Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

19 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

5 комментариев
30 мая 2008, 15:54 • Экономика

ТНК-BP: первая отставка

ТНК-BP понесла первые потери

Tекст: Александр Кислов, Ирина Мандрик

В пятницу получил продолжение конфликт между российскими и британскими акционерами ТНК-BP – о решении немедленно покинуть совет директоров заявил независимый директор нефтяной компании Жан-Люк Вермулен. С одной стороны, он представлял российскую группу акционеров. С другой – попадал под то самое апрельское заявление исполнительного директора компании Германа Хана, с которого и начался открытый конфликт акционеров.

Об этом заявлении написала в четверг The Wall Street Journal со ссылкой на чиновника миграционной службы. Герман Хан просил сократить количество разрешений на работу, требующихся ТНК-BP для найма иностранных граждан.

Британские акционеры ТНК-BP по-прежнему считают неприемлемым требование российской стороны об увольнении нынешнего главы компании Роберта Дадли

После последовало решение одного из судов Сибири, согласно которому 148 иностранным специалистам запрещается работать в России.

В четверг на совете директоров компании на Кипре стало окончательно ясно, что российская сторона атакует президента компании Роберта Дадли, – поступило предложение его уволить. Британская сторона предложение отвергла и, напротив, потребовала увольнения Германа Хана. После чего россияне просто покинули зал заседаний.

Жан-Люк Вермулен, по его словам, убедился, что не сможет помочь урегулировать конфликт между акционерами, и в пятницу объявил о своем уходе. Агентство Reuters приводит его слова: «После разговоров, которые у меня были сегодня с некоторыми советниками, я пришел к заключению, что я ошибочно считал, что все еще могу помочь разрешить конфликт между акционерами ТНК-BP. В результате я принял решение немедленно покинуть совет директоров». Примечательно, что приводит их агентство со ссылкой на неназванные источники: участники спора комментарии не дают и до сих пор ни одной газете мира не удалось поговорить на эту тему с основными игроками.

О сути конфликта известно мало. Внешняя сторона – спор Хана и Дадли, российских и британских акционеров о том, кто будет занимать ключевые посты в компании. О том, что за этим стоит, пока только размышляют аналитики и комментаторы.

Отмечаются такие противоречия.

Российские акционеры настаивают на экспансии за рубеж, даже если это вступает в противоречие с интересами BP. Некоторые аналитики отмечают, что в перестановках может быть заинтересован Газпром, интересы которого пересекаются с интересами ТНК-ВР.

«Акционеры встретились и договорились продолжать дискуссию по урегулированию ситуации вокруг ТНК-BP», – сообщил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь российского представительства BP Владимир Буянов.

По его словам, в настоящее время между акционерами идут переговоры. Однако подробностями представитель британской стороны поделиться отказался, так как «они идут в конфиденциальном режиме».

Он согласен, что ситуация сложная. Однако, как сказал нам Владимир Буянов, есть надежда, что разногласия в ближайшее время будут устранены.

В то же время, по его словам, в настоящее время неизвестно, когда все-таки состоится совет директоров ТНК-BP: «Такой информации сейчас нет».

Как пояснил представитель BP, британские акционеры ТНК-BP по-прежнему считают неприемлемым требование российской стороны об увольнении нынешнего главы компании Роберта Дадли. «Мы считаем, что работа на этом посту была плодотворной и отвечала интересам всех акционеров», – пояснил Владимир Буянов.

По поводу требований британской стороны об отставке исполнительного директора Германа Хана Владимир Буянов сказал следующее: «Мы ничего такого не говорили, а слова анонимных источников я комментировать не могу».

Он также отказался комментировать информацию о том, что член совета директоров ТНК-ВР Жан-Люк Вермулен подал в отставку из-за ситуации, сложившейся вокруг компании. «В совет директоров компании он пришел по приглашению российского консорциума AAR, поэтому я не вправе комментировать его отставку», – сказал Владимир Буянов.

Пресс-секретарь ТНК-BP Александр Шадрин отказался комментировать ситуацию. «Этот вопрос находится в компетенции акционеров. Мы как компания ничего не можем сказать».

Аналитик компании «Велес Капитал» Михаил Зак считает, что, если российская сторона будет настаивать на увольнении Роберта Дадли с поста главы ТНК-BP, британские акционеры в конце концов могут пойти на уступки: «Такой исход ситуации возможен, так как он является наемным топ-менеджером, а не акционером. В поисках компромисса стороны вполне могут начать искать нового главу компании, который бы устроил обоих акционеров».

Михаил Зак уверен, что новый скандал, разразившийся вокруг ТНК-BP, негативно скажется на капитализации компании. По мнению аналитика, это «не лучшее средство для поднятия стоимости акций». В то же время он не считает, что падение ценных бумаг ТНК-BP окажется существенным. «Из-за постоянных скандалов, в том числе с Газпромом из-за Ковыкты, акции ТНК-BP на рынке и так достаточно дешево ценятся по сравнению с другими российскими нефтяными компаниями».