Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
30 мая 2008, 15:54 • Экономика

ТНК-BP: первая отставка

ТНК-BP понесла первые потери

ТНК-BP: первая отставка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Кислов, Ирина Мандрик

В пятницу получил продолжение конфликт между российскими и британскими акционерами ТНК-BP – о решении немедленно покинуть совет директоров заявил независимый директор нефтяной компании Жан-Люк Вермулен. С одной стороны, он представлял российскую группу акционеров. С другой – попадал под то самое апрельское заявление исполнительного директора компании Германа Хана, с которого и начался открытый конфликт акционеров.

Об этом заявлении написала в четверг The Wall Street Journal со ссылкой на чиновника миграционной службы. Герман Хан просил сократить количество разрешений на работу, требующихся ТНК-BP для найма иностранных граждан.

Британские акционеры ТНК-BP по-прежнему считают неприемлемым требование российской стороны об увольнении нынешнего главы компании Роберта Дадли

После последовало решение одного из судов Сибири, согласно которому 148 иностранным специалистам запрещается работать в России.

В четверг на совете директоров компании на Кипре стало окончательно ясно, что российская сторона атакует президента компании Роберта Дадли, – поступило предложение его уволить. Британская сторона предложение отвергла и, напротив, потребовала увольнения Германа Хана. После чего россияне просто покинули зал заседаний.

Жан-Люк Вермулен, по его словам, убедился, что не сможет помочь урегулировать конфликт между акционерами, и в пятницу объявил о своем уходе. Агентство Reuters приводит его слова: «После разговоров, которые у меня были сегодня с некоторыми советниками, я пришел к заключению, что я ошибочно считал, что все еще могу помочь разрешить конфликт между акционерами ТНК-BP. В результате я принял решение немедленно покинуть совет директоров». Примечательно, что приводит их агентство со ссылкой на неназванные источники: участники спора комментарии не дают и до сих пор ни одной газете мира не удалось поговорить на эту тему с основными игроками.

О сути конфликта известно мало. Внешняя сторона – спор Хана и Дадли, российских и британских акционеров о том, кто будет занимать ключевые посты в компании. О том, что за этим стоит, пока только размышляют аналитики и комментаторы.

Отмечаются такие противоречия.

Российские акционеры настаивают на экспансии за рубеж, даже если это вступает в противоречие с интересами BP. Некоторые аналитики отмечают, что в перестановках может быть заинтересован Газпром, интересы которого пересекаются с интересами ТНК-ВР.

«Акционеры встретились и договорились продолжать дискуссию по урегулированию ситуации вокруг ТНК-BP», – сообщил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь российского представительства BP Владимир Буянов.

По его словам, в настоящее время между акционерами идут переговоры. Однако подробностями представитель британской стороны поделиться отказался, так как «они идут в конфиденциальном режиме».

Он согласен, что ситуация сложная. Однако, как сказал нам Владимир Буянов, есть надежда, что разногласия в ближайшее время будут устранены.

В то же время, по его словам, в настоящее время неизвестно, когда все-таки состоится совет директоров ТНК-BP: «Такой информации сейчас нет».

Как пояснил представитель BP, британские акционеры ТНК-BP по-прежнему считают неприемлемым требование российской стороны об увольнении нынешнего главы компании Роберта Дадли. «Мы считаем, что работа на этом посту была плодотворной и отвечала интересам всех акционеров», – пояснил Владимир Буянов.

По поводу требований британской стороны об отставке исполнительного директора Германа Хана Владимир Буянов сказал следующее: «Мы ничего такого не говорили, а слова анонимных источников я комментировать не могу».

Он также отказался комментировать информацию о том, что член совета директоров ТНК-ВР Жан-Люк Вермулен подал в отставку из-за ситуации, сложившейся вокруг компании. «В совет директоров компании он пришел по приглашению российского консорциума AAR, поэтому я не вправе комментировать его отставку», – сказал Владимир Буянов.

Пресс-секретарь ТНК-BP Александр Шадрин отказался комментировать ситуацию. «Этот вопрос находится в компетенции акционеров. Мы как компания ничего не можем сказать».

Аналитик компании «Велес Капитал» Михаил Зак считает, что, если российская сторона будет настаивать на увольнении Роберта Дадли с поста главы ТНК-BP, британские акционеры в конце концов могут пойти на уступки: «Такой исход ситуации возможен, так как он является наемным топ-менеджером, а не акционером. В поисках компромисса стороны вполне могут начать искать нового главу компании, который бы устроил обоих акционеров».

Михаил Зак уверен, что новый скандал, разразившийся вокруг ТНК-BP, негативно скажется на капитализации компании. По мнению аналитика, это «не лучшее средство для поднятия стоимости акций». В то же время он не считает, что падение ценных бумаг ТНК-BP окажется существенным. «Из-за постоянных скандалов, в том числе с Газпромом из-за Ковыкты, акции ТНК-BP на рынке и так достаточно дешево ценятся по сравнению с другими российскими нефтяными компаниями».

..............