Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

0 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

18 комментариев
7 мая 2008, 22:27 • Экономика

Украина не хочет жить по-европейски

Tекст: Ирина Мандрик,
Ольга Лопатникова

7 мая Украина заявила, что собирается предложить Газпрому заключить договор о поставках газа сразу на 15 лет. При этом в Киеве надеются, что в ближайшие 5 лет российский холдинг будет идти навстречу Украине и не станет вводить европейские цены на газ. Газпром пока никак не отреагировал на это заявление, однако эксперты уверены, что такие предложения для России неприемлемы.

Правительство Украины в очередной раз собирается сделать Газпрому «заманчивое» предложение.

Украинская компания уже разработала проекты контрактов и уже направила их правительству

Как рассказал глава правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Олег Дубин, Кабинет министров Юлии Тимошенко поставил перед компанией задачу добиваться на переговорах с Газпромом заключения долгосрочных контрактов со сроком действия 15 лет. Как уточнил глава Нафтогаза, речь идет о двух контрактах – на покупку и на транзит газа, сообщило агентство ИА «Финмаркет».

По словам Дубина, украинская компания уже разработала проекты контрактов и уже направила их правительству.

Не забыта и излюбленная тема Юлии Тимошенко – устранение газового трейдера RosUkrEnergo с рынка: глава НАК особо отметил, что оптимальной схемой поставок газа будет прямая закупка его «Нафтогазом Украины» у Газпрома, минуя посредника.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД источник в RosUkrEnergo, ему ничего не известно о намерении Киева заново поднять вопрос об отказе от услуг посредника между «Нафтогазом» и Газпромом. Несмотря на то что Юлия Тимошенко об этом постоянно говорит, конкретных шагов в этом направлении в настоящее время не ведется, считает источник. «RosUkrEnergo как выполнял, так и выполняет обязательства в рамках прежних договоренностей», – пояснил он.

Но самое интересное Олег Дубин приберег «на десерт». Он рассказал, что НАК «Нафтогаз Украины» питает надежду на то, что Газпром согласится закрепить в контракте фиксированную индексацию цены от действующей в 2008 году на 5 лет.

Видимо, глава украинской компании полагает, что 5 лет хватит Украине, чтобы привыкнуть к мысли о том, что за газ придется платить столько же, сколько платят европейские страны.

Напомним, что цена поставки газа на Украину в 2008 году составила 179,5 доллара за 1000 кубометров (в 2007 году – 130 долларов, в 2006 году – 95 долларов). При этом ставка транзита была увеличена с 1,6 доллара до 1,7 доллара за 1000 кубометров на 100 километров.

Начальник аналитического отдела Собинбанка Александр Разуваев считает заявление Дубина не более чем пустыми словами. «Я полагаю, что подобные предложения с украинской стороны будут совершенно неприемлемы для Газпрома», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Он согласен, что с большинством крупных европейских партнеров у Газпрома заключены долгосрочные договоры. «Но эти договоры касаются объемов поставок газа, а не цен. О ценах стороны отдельно договариваются каждый год», – пояснил эксперт.

Он напомнил, что цены на газ фактически привязаны к ценам на нефть. «Цены на газ начинают изменяться через 6–8 месяцев после того, как началось изменение стоимости нефти», – пояснил аналитик. И эта тенденция сохранится на долгие годы, уверен он.

«Интересно было бы посмотреть реакцию украинской стороны, если бы Газпром в условиях понижения цен предложил Украине зафиксировать цену на 5 лет», – отметил, в свою очередь, источник в RosUkrEnergo.

Впрочем, нелепость своего предложения, видимо, понимает и Олег Дубин. Он специально подчеркнул в заключении, что, пока Газпром не начал переговоров, говорить об условиях поставок и транзита газа преждевременно. Правда, тогда непонятно, зачем он вообще завел этот разговор.