Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
6 мая 2008, 13:50 • Экономика

Последнее заседание Зубкова

Зубков провел последнее заседание правительства

Последнее заседание Зубкова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Во вторник премьер-министр Виктор Зубков провел последнее заседание правительства. Уже очень скоро его пост займет Владимир Путин. Зубкову пришлось признаться, что главная задача, поставленная перед Кабинетом министров – снижение цен – по сути, выполнена не была. Кроме того, правительство напоследок объявило о непопулярной мере, напрямую затрагивающей жителей России: МЭРТ сообщил о повышении тарифов на электроэнергию и газ.

Открывая в последний раз заседание правительства, Виктор Зубков, который уже очень скоро распрощается со своим постом, признался, что с подорожанием продуктов министры под его руководством не справились.

По мнению МЭРТ, скачка инфляции в мае не будет, хотя прогноз на месяц Андрей Клепач дать затруднился

«Есть ряд незавершенных задач. Прежде всего, это выработка конкретных мер, которые позволят оперативно и адекватно реагировать на мировую экономическую конъюнктуру, стабилизировать цены на продовольственных рынках внутри страны, оказывать качественную поддержку социально незащищенным гражданам», − сказал Зубков.

Но премьер тут же напомнил, что, например, в Белоруссии, Украине, а также в Китае уровень инфляции выше, чем в России.

Среди других вопросов, которыми правительство усиленно занималось 237 дней под его руководством, он упомянул о налоговых проблемах, развитии малого и среднего бизнеса и повышении эффективности институтов развития.

После прощального выступления Зубкова заседание правительства сосредоточилось на деятельности Минэкономразвития.

Как сообщил замглавы МЭРТ Андрей Клепач, был одобрен новый график повышения тарифов на услуги естественных монополий до 2011 года.

В 2008 году цены на электроэнергию для населения предлагается повысить на 14%, в 2009 году − на 25%, 2010 году − на 25%, в 2011 году − еще на 25%. Среднегодовой рост цен на электроэнергию на регулируемом и на свободном рынке в 2008 году составит 16,7%, в 2009 году − 26%, в 2010 − 22%, в 2011 году − 18%.

По газу для населения рост будет еще выше: в 2008 году цены увеличатся на 25%, в 2009 году − на 25%, в 2010 году − на 30%, а в 2011 году − на 40%. Оптовые цены на газ для всех категорий потребителей в 2008 году вырастут на 28,6%, в 2009 году − на 19,9%, 2010 году − на 28%, 2011 году − на 40%.

Также будут повышены цены на услуги РЖД. С 1 июля на 8% будут повышены тарифы на грузовые перевозки компании. В результате в 2008 году предлагается повышение тарифов на грузовые перевозки в среднем к предыдущему году на 16,3%. С 1 января 2009 года повышение тарифа на железнодорожные перевозки может составить от 12,5% до 14% (17,1−18,7% в среднем к предыдущему году), в 2010 году − на 9,7−13,7% и в 2011 году − на 10−14%.

На предоставление местных телефонных соединений также будут повышены тарифы: рост цен с учетом платы за абонентскую линию в 2009 году составит 7,5%. В 2010 и 2011 годах планируется увеличение тарифов на 6% соответственно, передает Интерфакс.

При этом тарифы на услуги междугородной связи менять не планируется, а расценки на внутризоновые соединения предполагается снижать на 3% ежегодно.

Также на заседании был одобрен план работы Минэкономразвития на 2008 год. В течение этого года министерство должно закончить работу над концепцией долгосрочного развития российской экономики, включающей мероприятия до 2020 года.

Одновременно будет разрабатываться долгосрочный прогноз развития экономики РФ до 2020−2030 годов, а по отдельным параметрам до 2050 года.

После заседания, продолжая тему инфляции, Клепач заявил, что все не так плохо, как может показаться.

По мнению МЭРТ, скачка инфляции в мае не будет, хотя точный прогноз на месяц замглавы Минэкономразвития дать затруднился. По его словам, министерство уже внесло в правительство антиинфляционную программу.

Между тем, как снижение инфляции и роста цен на продукты, которым должно заниматься правительство в первую очередь, будет сочетаться с повышением тарифов на услуги естественных монополий, непонятно.

Заместитель генерального директора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев отмечает, что рост тарифов естественных монополий, безусловно, ведет к увеличению темпов инфляции. «В этом случае потребуются еще более жесткие меры по ограничению, к примеру, монетарных факторов, которые сейчас уже на пределе».

По его словам, с увеличением тарифов на газ, услуги связи и перевозки обострится еще одна тяжелая проблема: правительству придется расширить спектр компенсаций для малообеспеченных слоев населения, поскольку у них расходы на питание и услуги ЖКХ и тому подобное забирают основную часть заработка.

«В нынешних условиях главное, чтобы инфляция не начала еще более стремительно развиваться. В этом плане не последнюю роль играют инфляционные ожидания. Но если в предыдущие годы ощущения бизнеса и общества были таковы, что инфляция снижается, то теперь зреет устойчивое мнение, что она идет вверх», − говорит Юрий Симачев.

..............