Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
4 февраля 2008, 19:41 • Экономика

Зубков идет в Газпром

Зубков идет в Газпром
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Аркадий Пороховой

Премьер-министра Виктора Зубкова внесли в список кандидатов в совет директоров Газпрома. Участники рынка считают, что после президентских выборов в марте этого года он уйдет с позиции главы Кабинета министров на должность первого вице-премьера. Параллельно господину Зубкову предложат место председателя совета директоров монополии, считают они. Ранее на эту должность аналитики прочили действующего президента Владимира Путина.

Премьер-министра Виктора Зубкова утвердили кандидатом в совет директоров Газпрома. В пресс-релизе, размещенном на сайте корпорации, говорится, что, кроме главы Кабинета министров, совет директоров монополии утвердил в качестве кандидатов в этот руководящий орган еще 18 человек.

Ко времени утверждения списка членов совета Зубков, вероятно, будет первым вице-премьером

В список вошли 9 действующих директоров: председатель правления Газпрома Алексей Миллер, его заместитель Александр Ананенков, председатель правления компании «Э.ОН Рургаз АГ» Бергманн Буркхард, Фарит Газизуллин, начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования Газпрома Елена Карпель, руководитель аппарата правления Газпрома Михаил Середа, доктор экономических наук Борис Федоров, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко и специальный представитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов.

А также 9 вновь выдвигаемых претендентов: председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, заместитель министра промышленности и энергетики Андрей Дементьев, замруководителя Росимущества Юрий Медведев, глава МЭРТ Эльвира Набиуллина, президент НП «Фондовая биржа «Санкт-Петербург» Виктор Николаев, президент Московской межбанковской валютной биржи Александр Потемкин, зампред правления ИГ «Ренессанс Капитал» Роберт Марк Форесман, президент РСПП Александр Шохин, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Утверждение нового состава директоров состоится 27 июня 2008 года на годовом собрании акционеров монополии. На текущий момент в этот руководящий орган входят 11 человек: 6 представителей государства, трое топ-менеджеров Газпрома и два независимых директора.

Сейчас председателем совета директоров является первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Чиновник примет участие в президентских выборах в предстоящем марте и, в случае победы, вынужден будет оставить свой пост, так как по действующему законодательству не сможет занимать обе эти должности одновременно.

Для участников рынка не стало неожиданностью появление фамилии действующего премьера в списке кандидатов. Ранее эксперты предполагали, что председателем совета директоров станет президент России Владимир Путин, однако эти прогнозы не подтвердились. Теперь пост председателя совета директоров Газпрома, скорее всего, займет именно Зубков.

«Хотя поменять кандидата можно прямо на собрании акционеров и назначить нового, – считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. – Технически это решаемо и несложно».

Эксперт отмечает, что по чину должность председателя совета директоров сопоставима с должностью начальника администрации президента или первого вице-премьера. «Сейчас Зубков премьер-министр, но ко времени утверждения списка членов совета, вероятно, будет первым вице-премьером», – прогнозирует господин Корчемкин.

«Кто бы ни возглавил совет директоров, фундаментальные позиции не изменятся, Газпром как был, так и останется гарантом стабильности энергопоставок, как внутри страны, так и за рубежом», – отметил в понедельник вице-спикер Госдумы Валерий Язев.

..............