Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
14 мая 2008, 12:59 • Экономика

Гринспен: «Цена на нефть будет выше»

Гринспен прогнозирует дальнейший рост цен на нефть

Гринспен: «Цена на нефть будет выше»
@ Reuters

Tекст: Аркадий Киселев

Бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен прогнозирует, что в дальнейшем рост цены на нефть не остановится. По его мнению, причина процесса в том, что нефтяные компании инвестировали недостаточно средств в производство и инфраструктуру. Из-за этого они не в состоянии удовлетворить повышающийся спрос на энергоносители. Из-за роста стоимости нефти происходит неудержимое повышение инфляции в мире.

Алан Гринспен утверждает, что нефтяные компании реинвестируют в производство слишком мало средств, чтобы добыча нефти росла вместе с повышающимся спросом на нее в мире. Из-за этого получается дисбаланс, который и приводит к росту цен на сырье.

Растущая активность на рынке фьючерсов приводит к увеличению спроса на нефть, поскольку все большие объемы сырья должны содержаться в хранилищах, чтобы выполнить контракты на его поставку.

Высокие цены на энергию и сырье подстегивают инфляцию во всем мире, в то время как экономический рост слабеет. Представители ФРС беспокоятся по поводу инфляции.

Это вызывает среди трейдеров предположения, что в скором времени Центробанк США пойдет на повышение базовой ставки, которая последовательно снижалась последние несколько месяцев.

В последний раз Федеральная резервная система снизила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов – до 2% – 30 апреля. Снижение было седьмым по счету за последние 8 месяцев. В сентябре 2007 года базовая ставка равнялась 5,25%.

«Если Гринспен окажется прав и цены продолжат рост, инфляционное давление станет важнейшим фактором, – цитирует главного специалиста по инвестиционным стратегиям компании CFC Seymour Дариуша Ковальчика Bloomberg. – Это может подтолкнуть ФРС к ужесточению кредитной политики».

По итогам торгов 13 мая цена июньского контракта нефти Brent Crude в Лондоне повысилась на 1,10 доллара, или 1%, и составила 124,1 доллара за баррель.

На Нью-Йоркской товарной бирже цена нефти Light Sweet Crude с поставкой в июне повысилась на 1,57 доллара, или 1,3%, и составила 125,8 доллара за баррель.

..............