Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 апреля 2008, 19:50 • Экономика

Кудрин не хочет тратить

Кудрин указал на дисбаланс в экономике России

Кудрин не хочет тратить
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Министр финансов Алексей Кудрин считает, что Россия может столкнуться с серьезным замедлением темпов экономического роста в случае снижения цен на энергоресурсы. Поэтому он призывает ограничить использование нефтегазовых доходов, которое ведет к серьезной зависимости от «сырьевой иглы». Также Кудрин сообщил, что доля пенсионных средств, для которых возможно инвестирование на фондовом рынке, может быть увеличена в этом году.

Алексей Кудрин заявил на расширенной коллегии Минфина, что Россия в ближайшие 15 лет может столкнуться с замедлением экономического роста из-за накопленного дисбаланса в экономике.

В последние три года расходы федерального бюджета росли в номинальном выражении на 25–30% в год, а в реальном выражении – на 16% в год

«Сегодня мы находимся в высокой точке цикла нефтяных цен. Но в ближайшие 15 лет столкнемся и с циклом, не связанным с высокими ценами на нефть, когда некоторый дисбаланс в экономике накапливается и ведет к замедлению темпов экономического роста», – цитирует слова Кудрина ИТАР-ТАСС.

Глава Минфина в очередной раз призвал тратить меньше нефтегазовых сверхдоходов. Он напомнил, что их использование увеличилось с 2% ВВП в 2004 году до 5,1% ВВП в 2008 году.

В ходе коллегии Минфина он подчеркнул, что чем больше будет тратиться денег, поступающих в страну от продажи нефти и газа, тем больше экономика будет от этих доходов зависеть и в результате не сможет «слезть с сырьевой иглы», делая финансовую систему страны всё более зависимой от нефтяных цен.

По словам Кудрина, в случае снижения нефтяных цен экономика может «жестко приземлиться». В таких условиях не будет того расширенного спроса, который наблюдается сейчас.

«С учетом имеющихся тенденций и определенного объема нефтегазового трансферта мы не сможем больше такими темпами наращивать расходы», – сказал Кудрин. Он добавил, что в последние три года расходы федерального бюджета росли в номинальном выражении на 25–30% в год, а в реальном выражении – на 16% в год.

Глава Минфина также широко осветил проблемы развития пенсионной системы в России. Он сообщил, что коэффициент замещения пенсии к 2020 году достигнет 30%.

По его словам, этот показатель предусмотрен в программе социально-экономического развития России до 2020 года. Однако это всё равно ниже необходимого уровня, принятого в международной практике.

По предварительным данным, коэффициент замещения (отношение пенсии к средней заработной плате) по итогам 2007 году составил 24%, в то время как в 2000 году он составлял 31%.

Кудрин также призвал увеличивать объемы накопленных и размещенных пенсионных средств. Он отметил, что в развитых странах ОЭСР, таких как Швейцария, объем накопленных и размещенных пенсионных резервов достигает 122% ВВП, Нидерландах – 130% ВВП, Великобритании – более 70%, а в среднем по странам ОЭСР – более 26%. В России этот показатель составляет лишь 2%.

Министр подчеркнул, что необходимо создавать новую пенсионную систему, и уже с 1 января 2009 года будет запущена схема софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан в сумме не более чем по 12 тыс. рублей в год на гражданина. «Это только начало», – сказал Кудрин.

Решение о постепенном увеличении доли пенсионных средств, которые могут инвестироваться на российском финансовом рынке, будет принято в этом году, сообщил Кудрин.

По словам Кудрина, с ростом стабильности российского финансового рынка увеличится доля пенсионных средств, которые будут размещаться не в государственные ценные бумаги, а в корпоративные.

«Это будет происходить по мере роста стабильности финансовых рынков, со временем эта доля будет увеличиваться», – сказал он.

..............