Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

11 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
6 марта 2008, 19:49 • Экономика

Тимошенко против

Тимошенко отказалась от обещаний Ющенко Путину

Tекст: Роман Федосеев

Юлия Тимошенко написала Виктору Ющенко письмо, в котором выступила против договоренностей, достигнутых президентами России и Украины в газовом вопросе 12 февраля. Она заявила, что не хочет платить за российский газ по европейской цене и выступает за отсутствие посредников в новой схеме поставок. Однако при этом она готова пойти на свои уступки Газпрому.

Первые лица Украины взяли привычку писать друг другу письма. Недавно президент республики Виктор Ющенко направил Юлии Тимошенко послание, в котором потребовал разобраться с газовым кризисом в отношениях с Россией. Тимошенко написала ответ.

Газпрому необходимы гарантии, что его газ не будет пропадать на Украине и что он будет в полном объеме получать за него деньги

В своем письме премьер-министр сообщила, что не намерена выполнять большинство договоренностей, достигнутых 12 февраля президентами России и Украины.

При этом сразу после достижения соглашений Тимошенко объявила их победой Украины.

«Кабинет министров не может согласиться с некоторыми условиями этих договоренностей, а именно: закупка в первом квартале 2008 года российского природного газа по цене 315,6 доллара за тысячу кубометров газа с предварительной предоплатой», – пишет Тимошенко.

Кроме того, она подтвердила свое намерение выступать против создания двух новых совместных предприятий для обеспечения импорта газа на Украину и продажи газа на внутреннем рынке взамен «Укргаз-Энерго» и RosUkrEnergo, о чем также был разговор в феврале.

Тимошенко заявила, что «отстранение НАК «Нафтогаз Украины» от возможности балансирования и распределения газа на внутреннем рынке Украины путем заключения соглашений и снабжения газом» новыми СП недопустимо.

Напомним, что в среду вечером Газпром и «Нафтогаз Украины» решили пойти навстречу друг другу в газовом споре. Российский концерн снял 50%-ное ограничение на поставку топлива в республику. Нафтогаз, со своей стороны, гарантирует транзит газа европейским потребителям в полном объеме.

Тем не менее все спорные вопросы между сторонами – оформление документов по поставкам газа в 2008 году, выплата задолженности и утверждение схемы поставок на текущий год – не решены.

Между тем Юлия Тимошенко заявила, что правительство Украины предложит Газпрому компенсацию за ликвидацию «Укргаз-Энерго» и предоставит дочерним предприятиям газового холдинга лицензии на самостоятельную продажу газа на Украине.

«Мы хотим предложить Газпромэкспорту получить прямые лицензии на продажу газа потребителям Украины в размере 25% от 5 млрд кубических метров, которые поставлял «Укргаз-Энерго», – сказала Тимошенко.

Таким образом, Газпром сможет продавать 1,25 млрд газа напрямую. Речь идет о лицензии, которую Тимошенко хотела предоставить «Украгазэнерго». В данный момент поставки газа на Украину осуществляются с помощью компании RosUkrEnergo, в которой Газпрому принадлежит 50%, и «Укргаз-Энерго», в которой RosUkrEnergo принадлежит половина. То есть доля Газпрома в «Укргаз-Энерго» составляет 25%.

Аналитик ИК «Антанта Капитал» Тимур Хайруллин считает, что Газпрому необходимы гарантии, что его газ не будет пропадать на территории Украины и что он будет в полном объеме получать за него деньги.

«Однако в общем устранение цепочки посредников (а сейчас между Газпромом и конечными потребителями Украины есть целых три посредника) никак не сократит доходы Газпрома и позитивно отразится на стабильности поставок», – говорит эксперт.

«Не очень позитивно только то, что Украина собирается платить по 179,5 доллара за тысячу кубометров газа, поставленного Россией в 2008 году», – добавляет он.

Михаил Занозин считает, что ставить точку в переговорах пока рано и, вполне возможно, Газпром в дальнейшим продолжит давление, чтобы добиться более выгодных условий.

«Я не исключаю один из вариантов: или Газпром все-таки добьется оплаты российского газа по цене 315,6 доллара, или получит не 25% на внутреннем рынке, а 50%, на что он рассчитывал ранее».