Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 марта 2008, 10:27 • Экономика

ФНС идет на «Эльдорадо»

«Эльдорадо» подозревают в неуплате налогов

ФНС идет на «Эльдорадо»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Налоговая инспекция подозревает крупнейшую российскую сеть по торговле бытовой техникой «Эльдорадо» в неуплате налогов. По данным источников в ФНС России, предварительный размер претензий составляет 15 млрд рублей. По словам президента «Эльдорадо» Игоря Яковлева, данная сумма почти вдвое меньше – 8 млрд рублей. Если торговой сети будет необходимо уплатить налоговикам полную сумму, не исключено, что часть бизнеса может быть продана.

Налоговая проверка торговой сети «Эльдорадо» началась еще в конце 2006 года.

С тех пор как мы подписали опционное соглашение с «Эльдорадо», мы много узнали как о компании, так и о рынке, на котором она работает

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в ФНС, предварительные налоговые претензии составляют 15 млрд долларов, однако решение о привлечении компании к ответственности еще не вынесено и требований об уплате недоимки и пени не предъявлено.

Как сообщил изданию президент и основной владелец торговой сети Игорь Яковлев, общая сумма предварительных налоговых претензий к компании составила 8 млрд рублей.

По его словам, в данную сумму входят «претензии к хозяйственной деятельности ООО «Эльдорадо» в 2004–2005 годах на 180 млн рублей и 7,82 млрд рублей из-за фирм-поставщиков, работавших с компанией в этот период».

В «Эльдорадо» акт налоговой проверки уже получили. Предполагается, что окончательное решение налоговиков будет вынесено в апреле этого года.

У компании есть время, чтобы предъявить возражения, и, возможно, «Эльдорадо» сможет оспорить часть претензий налоговой службы.

Игорь Яковлев не исключил, что если размер налоговых претензий останется прежним, а обжалование решения ФНС в суде не принесет желаемого результата, то «Эльдорадо» может продать часть своего бизнеса, поскольку общая долговая нагрузка компании, включая поставщиков и банки, уже превысила 1 млрд долларов.

Группа компаний «Эльдорадо» по торговле бытовой техникой и электроникой была основана в 1994 году. Сеть включает в себя более 1100 магазинов «Эльдорадо», 6 гипермаркетов «ЭТО», салоны связи «Эльдорадо» (450).

Группе принадлежит также сеть «Сулпак» в Казахстане (свыше 40 магазинов). По данным компании, консолидированный оборот за 2007 год составил 6 млрд долларов.

В апреле 2005 года британская DSG International (ранее Dixons) заключила опционное соглашение на покупку 10% акций «Эльдорадо» за 190 млн долларов. Опцион действовал до 2008 года.

Тогда потенциальные инвесторы оценили бизнес российской торговой сети в 1,9 млрд долларов. Опционное соглашение давало британской компании право в будущем увеличить долю в «Эльдорадо» до 50 или до 100%.

Однако британский розничный оператор отказался от реализации опциона на покупку 10% «Эльдорадо».

«С тех пор как мы подписали опционное соглашение с «Эльдорадо», мы много узнали как о компании, так и о рынке, на котором она работает. Эта оценка привела правление к решению о нежелательности этого вложения», – говорилось в заявлении британских ретейлеров.

По мнению аналитиков, ранее многие компании использовали разного рода нелегальные схемы для импорта товаров. До появления официальных импортеров и представительств зарубежных компаний такие схемы были предпочтительней прямого импорта.

В целом «Эльдорадо» не единственная компания, которую налоговая служба подозревает в использовании фирм-однодневок с целью ухода от налогов, и количество таких дел в последнее время растет.

В частности, претензии коснулись таких компаний потребительского сектора, как ЗАО «МИАН», ОАО «Нидан Соки», ОАО «Корнет», ОАО «САН ИнБев».

..............