Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
5 февраля 2008, 13:13 • Экономика

Цены на квартиры продолжили рост

В 2008 году замедления роста цен на жилье не будет

Цены на квартиры продолжили рост
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Лопатникова

Участники рынка недвижимости – и продавцы, и покупатели – еще не забыли рекордного скачка цен на недвижимость в 2006 году, и теперь он стал своеобразной точкой отсчета для аналитиков. Зато в прошлом году цены на жилье росли в пределах инфляции и в первой половине года вообще стояли на месте. На 2008 год аналитики ожидали постепенного роста цен на 15–20%, однако январь и начало февраля показали, что у рынка недвижимости свои планы.

По данным аналитического центра IRN.RU, прошедший январь оказался неожиданно активным. Индекс стоимости жилья в Москве вырос почти на 4%, а в рублях это увеличение оказалось еще выше.

Если доллары обменять на рубли, купить недвижимость и снова продать за доллары, то можно на это получить до 20% прибыли

Основной причиной повышения цен специалисты называют кризис на мировых фондовых рынках, который повлиял и на снижение котировок российских ценных бумаг. При этом предположения о возможном перетекании инвестиций на рынок недвижимости продавцы приняли как сигнал к действию.

В начале февраля цены продолжили рост. Индекс стоимости жилья поднялся еще на 1,3%. Радует только то, что аналитики обещают – такой рост долго не продолжится, и имеет психологические, а не объективные причины. Следуя логике, к весне продавцы должны успокоиться, а цены на жилье – приостановиться, и в дальнейшем расти не более чем на 1–2%. Тем не менее по итогам года увеличение снова окажется существенным, кроме того, никто не застрахован от новых кризисов.

Только на вторичном рынке столицы за месяц стоимость жилья увеличивалась еженедельно на 1%, а в Московской области на 0,4–0,5%, подтверждает директор аналитического консалтингового центра холдинга «Миэль» Владислав Луцков.

«Сейчас активно дорожает жилье экономкласса. Это связано с тем, что после бурного роста цен в первом полугодии 2006 года во втором они были скорректированы, и теперь, благодаря активному спросу, цены как бы наверстывают упущенное, – говорит он. – Что касается более дорогого жилья, то его стоимость плавно росла на протяжении всего 2007 года и на данный момент эта тенденция не изменилась»

По прогнозам компании «Миэль», в 2008 продолжатся все тенденции года ушедшего. Рост цен в конце концов ограничится внутренними факторами – спросом и предложением. К концу года специалисты ожидают значительного роста числа новостроек. Цены при этом вырастут не менее чем на 15% и, скорее всего, поднимутся еще выше.

Повышение цен на недвижимость после Нового года ничуть не удивляет первого вице-президента Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования Валерия Казейкина. По его словам, дал о себе знать отложенный спрос, который накопился за предновогодние две недели в декабре и за полмесяца зимних каникул, когда квартиры раскупались мало.

«К фактору отложенного спроса добавляется инфляция, – считает он. – Во второй половине года стоимость недвижимости будет расти быстрее, и по итогам года это увеличение может достигнуть 15–25%. Причины для этого объективны – это рост тарифов на газ, электричество, цен на металл, а также дефицит предложения жилья, особенно для среднего класса».

Эксперт считает, что ситуация этого года будет напоминать прошлогоднюю. В первую половину текущего года цены, скорее всего, не будут расти так быстро, как в январе, но во втором полугодии придется снова готовиться к подорожанию недвижимости.

Более радикальный прогноз делает один из авторов Закона об ипотеке депутат Госдумы Иван Грачев. Он называет январский скачок индексов ожидаемым и уверен, что подорожание жилья может составить в 2008 году 30% и более.

«В прошлом году коррекция цен была вызвана тем, что в 2006 жилье подорожало в среднем на 70%. В нынешнем рост будет выше, и недвижимость может подорожать на 30–40%», – уверен он.

Ведь, несмотря ни на что, в последние 10 лет предложение не успевает за спросом. Причины такой несбалансированности объективны, поясняет Грачев: в стране нет возможностей увеличить объемы строительства. Речь идет о проблеме энергодефицита, особенно в столице, где невозможно подключить к электричеству вдвое больше домов, чем строится сейчас.

Играют свою роль и спекуляции на обмене валют. Если доллары обменять на рубли, купить недвижимость и снова продать за доллары, то можно на это получить до 20% прибыли, говорят знатоки.

Кроме того, как выразился Иван Грачев, в России пока нет бизнес-проектов, в которые можно было бы столь же успешно вкладывать деньги. А потому существенного изменения скорости роста цен на недвижимость ждать не стоит – это слишком выгодная инвестиционная площадка.

Что же касается рынка загородной недвижимости как альтернативы городской, то тут большого роста стоимости жилья не будет из-за сравнительно небольшого спроса, считает генеральный директор компании по работе с недвижимостью и инвестициями «Предместье» Андрей Сабуров. Однако некоторое влияние может оказать подорожание строительных материалов. Если раньше люди предпочитали покупать участок и сами строить дом, то теперь, вероятно, некоторые купят готовую недвижимость.

..............