Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
27 февраля 2008, 15:33 • Экономика

Доллар упал в 90-е

Курс доллара к рублю упал до 8,5-летнего минимума

Доллар упал в 90-е
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Курс доллара к рублю упал до 8,5-летнего минимума, снизившись сразу почти на 26 копеек и опустившись до уровня 24,20 рубля за доллар. Снижение курса доллара в России проходило на фоне падения американской валюты на мировых рынках по отношению к евро, где евро преодолел психологическую отметку в 1,5 доллара и достиг своего исторического максимума. Следом за падением доллара подскочила цена на нефть и другие сырьевые товары.

Курс доллара в среду снизился сразу на 26 копеек, или более чем на 1%, опустившись до уровня середины 1999 года.

Сейчас происходит продолжение финансового кризиса, который зародился на рынке ипотечного кредитования

Официальный курс доллара, установленный Центробанком России на 28 февраля, составил 24,20 рубля.

Курс евро, установленный ЦБ, в свою очередь вырос на 19 копеек и составил 36,39 рубля за единицу европейской валюты.

Резкое падение доллара на российском валютном рынке происходило на фоне рекордного ослабления американской валюты на международном рынке Forex.

В среду на европейских торгах евро достиг отметки в 1,5085 доллара за евро, что стало абсолютным рекордом с момента введения в обращение единой европейской валюты в 1999 году.

Опубликованные во вторник данные организации Conference Board показали, что индекс доверия потребителей в США в феврале снизился до пятилетнего минимума, а индекс потребительских ожиданий опустился до минимального значения за 17 лет.

Эти показатели могут быть новым сигналом того, что в США наступает или уже началась экономическая рецессия, передает Reuters.

Вице-председатель ФРС США Дональд Кон сказал во вторник, что ослабление экономики сейчас вызывает больше беспокойства, чем инфляционные риски.

Его комментарии могут указывать на готовность ФРС и дальше понижать процентную ставку, которая сейчас составляет 3%, для того, чтобы поддержать экономический рост.

Поддержку евро оказывали также неожиданно сильные данные об индексе делового климата Германии от института IFO, которые ослабили ожидания того, что Европейский центробанк в ближайшее время понизит процентную ставку с текущего уровня в 4%.

Благодаря слабеющему доллару выросли цены на сырье и металлы, при этом цена на нефть достигла своего исторического максимума, преодолев 102 доллара за баррель.

Аналитик FxTeam Сергей Попов считает, что достижение рекордных показателей евро не стало сюрпризом для участников рынка.

«Большинство аналитиков еще в прошлом году предсказывали, что отметка в 1,5 доллара за евро будет преодолена еще до президентских выборов в США. Это продолжение тенденции на удешевление доллара, которая началась еще в 2005 году, – рассказывает господин Попов. – Если рассматривать краткосрочную ситуацию, то сейчас происходит продолжение финансового кризиса, который зародился на рынке ипотечного кредитования.

ФРС США необходимо дальше снижать процентную ставку, для того чтобы поддерживать темпы экономического роста. С другой стороны, ставку нужно повышать, чтобы удержать в рамках инфляцию.

В такой ситуации в ожидании выступления главы ФРС Бернанке участники рынка решили отыграть позиции вверх».

«Вероятно, если Бернанке удастся успокоить рынок, то может возникнуть сильная коррекция относительно текущих значений», – добавляет эксперт.

Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин также считает, что доллар значительно упал относительно рубля только из-за влияния ситуации на внешних рынках.

«Падение доллара относительно евро происходило на фоне слабых статистических данных из США. Сбор этих данных происходил в начале февраля и не отразил тех перемен, которые произошли впоследствии на финансовых рынках США, – это рост фондового рынка, сокращение притока на сегмент низкодоходных активов. В этой связи перекупленность евро сохраняется. Нельзя исключать, что возвращение пары евро/доллар на отметку 1,48 возможно в ближайшую неделю», – считает господин Осин.

..............