Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
26 февраля 2008, 19:30 • Экономика

Газпром предъявил Украине ультиматум

Газпром угрожает Украине, а Ющенко – Тимошенко

Газпром предъявил Украине ультиматум
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Газпром опять угрожает Украине отключением газа, в случае если республика не погасит свои долги перед концерном. Речь идет о снижении поставок на четверть с 10 часов утра 3 марта. Похоже, у Газпрома иссякло терпение; по словам его представителя, пока ничего не было сделано для ликвидации долга. Новый виток кризиса начался после того, как во вторник Владимир Путин сказал по телефону Виктору Ющенко, что долги за газ нужно возвращать.

Не прошло и двух недель после предупреждения Газпрома отключить потребителей Украины от газа, как российский концерн снова грозит теми же санкциями. Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов во вторник завил, что Газпром с 10.00 по московскому времени 3 марта сократит поставки газа на Украину на 25%, если ситуация с долгом не будет разрешена.

Предупреждение Газпрома появилось после того, как Владимир Путин и Виктор Ющенко провели телефонный разговор

«Дальше так продолжаться не может. Если накопившиеся проблемы не будут урегулированы, для обеспечения своих экономических интересов в связи с неплатежами за газ Газпром 3 марта текущего года с 10.00 сократит поставки для потребителей Украины на 25%», – цитирует Куприянова РИА «Новости».

Похоже, у Газпрома иссякло терпение. По словам компании, договоренности, достигнутые Владимиром Путиным и Виктором Ющенко 12 февраля в Москве о погашении задолженности, оформлении всех документов по действующим поставкам среднеазиатского и российского газа и подписании соглашения, определяющего схему дальнейшего сотрудничества в газовой сфере, остаются только на бумаге.

«14 февраля нашим украинским коллегам был направлен полный комплект документов для изучения и подписания. До настоящего времени официального ответа нет, документы не подписаны. Тем временем неоформленное потребление российского газа продолжается, на данный момент на Украине осело уже 1,9 млрд кубометров российского газа», – заявил Куприянов.

Напомним: согласно договоренности, погашение долгов должно было начаться 14 февраля. «Нафтогаз Украины» действительно перевел часть средств, однако вся задолженность не была погашена. 14 февраля компания перечислила 103,8 млн долларов, 20 февраля – 178 млн долларов. Однако долг составляет 1,5 млрд долларов. В ближайшее время компания собирается перевести еще 235 млн долларов.

Очередное предупреждение Газпрома появилось после того, как Владимир Путин и Виктор Ющенко провели телефонный разговор. Как сообщил руководитель секретариата президента Украины Виктор Балога, разговор был инициирован Москвой.

Владимир Путин сказал, что объем перечисленных средств не соответствует долгу. Украина продолжает бесплатно потреблять газ. Исходя из этого, Путин предупредил, что Газпром может сократить поставки. О чем концерн и сообщил буквально через два часа после телефонного разговора глав государств.

Балога характеризовал позицию Путина как партнерское предупреждение и признак стремления российской стороны урегулировать существующие газовые проблемы. «Тяжело осуждать наших соседей за такую позицию. Очевидно, усилия нашего правительства относительно полного и своевременного расчета за газ были недостаточными. Как выяснилось, Кабмину мало двух недель для уплаты по счетам, хотя и цена была определена, и все возможности были созданы», – цитирует его агентство УНИАН.

Таким образом, Ющенко обвиняет в срыве договоренностей с Москвой главу Кабмина Юлию Тимошенко. После разговора с Путиным президент Украины направил Тимошенко телеграмму, в которой обязал ее предпринять срочные меры для полного погашения задолженности украинской стороны за потребленный природный газ.

Премьер должна будет лично доложить ему о принятых Кабинетом министров мерах до 9 часов утра по местному времени (10.00 по Москве) 27 февраля, отмечается в сообщении.

На прошлой неделе Юлия Тимошенко приезжала в Москву для переговоров с Газпромом.

Однако беседа главы правительства Украины с председателем правления концерна Алексеем Миллером не принесла никаких результатов.

Тимошенко пытается замкнуть на себя газовые потоки из России, отстранив от них Ющенко.

«Основные положения новых договоренностей были достигнуты еще на встрече Владимира Путина и Виктора Ющенко, однако потом в ситуацию вмешалась Юлия Тимошенко, которая попыталась перетянуть одеяло на себя в вопросах решения газовых вопросов. Она и близкие ей структуры высказывались против некоторых положений, о которых договорились стороны», – говорит аналитик «Велес Капитала» Дмитрий Лютягин.

Таким образом, можно констатировать, что до достижения договоренностей в газовой сфере сторонам еще очень далеко.

..............