Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
3 октября 2008, 23:20 • Экономика

Конгресс США дал Полсону 700 млрд

Конгресс США одобрил план Полсона

Конгресс США дал Полсону 700 млрд
@ Reuters

Tекст: Владимир Бекметов

В пятницу конгресс США проголосовал за одобрение так называемого плана Полсона – пакета мер по спасению американской экономики от мирового финансового кризиса. Того самого кризиса, который этой же экономикой и был порожден. За высказались 263 конгрессмена, против – 171. Теперь Минфин США получает право выпустить на 700 млрд долларов государственные ценные бумаги, чтобы выкупить с рынка ставшие неликвидными из-за краха ипотеки активы.

План министра финансов Генри Полсона сначала был изложен на трех страницах через два интервала. За две последние недели он добрал еще 449 страниц убористого текста.

Итого план спасения обойдется минимум в 810–820 млрд долларов, но скорее всего – приблизится к 1 трлн долларов

Но и теперь в нем вряд ли можно найти ответы на вопросы, которые сразу задали авторам конгрессмены: почему 700 млрд; как, под какие гарантии, кто и кому будет деньги распределять; какая в результате будет инфляция и так далее. В пятницу конгрессмены три часа обсуждали предложенный пакет мер, но вразумительных ответов услышано не было.

В общих чертах все понятно. Минфин выпустит госбумаги, увеличив тем самым бюджетный дефицит на 700 млрд долларов. Потом начнет выкупать полумертвые активы – спасать тонущие из-за ипотечного обвала компании. Якобы это надо сделать непременно, чтобы не развалить финансовую систему страны вконец.

Поможет все это или не поможет – тоже неясно. По некоторым подсчетам, по полсоновской логике надо бы вбрасывать на рынки по 250 «ярдов» ежемесячно, чтобы поддерживать эту самую финансовую систему. Впрочем, США столкнулись сами и устроили столкновение всему миру с такой проблемой, суть которой, не говоря уже о методах борьбы с последствиями которой, абсолютно не исследованы. Можно только аккуратно сравнивать масштабы потрясения с 1929 годом.

Но не только страниц прибавилось в плане. И денег он уже требует много больше, чем объявленные поначалу 700 млрд. Чтобы убедить конгрессменов, пришлось согласиться на повышение гарантий по вкладам с 100 до 250 тыс. долларов, а еще предусмотреть налоговые льготы на сумму, предварительно оцениваемую в 110 млрд долларов. Надо учесть, что налоговые льготы только предоставь – очень скоро они начинают превышать предварительные оценки бюджетных потерь. На этот раз все делалось в такой спешке, что принимались все, даже самые экзотические, предложения, включая особый пункт по льготам для производителей стрел для детских луков.

Итого план спасения обойдется минимум в 810–820 млрд долларов, но скорее всего – приблизится к 1 трлн долларов.

Фондовые рынки предвкушали этот финансовый пир уже с утра. Еще не стали известны результаты голосования, но биржевики уже получали сигналы о намерениях конгрессменов, следили за ходом обсуждения. И фондовые рынки начали расти. Индекс ведущих американских компаний Dow Jones вскоре после открытия вырос на 1,6%, а S&P 500 приобрел 2% стоимости.

Кроме того, настроение инвесторов улучшала и информация о том, что за право приобрести крупное банковское подразделение американской группы Wachovia сражаются сразу две компании. Wells Fargo заявила о намерении приобрести ее за 15,1 млрд долларов. А ранее Citigroup предлагала заплатить за его банковское подразделение 2,2 млрд долларов, причем при поддержке американского правительства.

Не повезло азиатским и российским биржевикам, которые отработали до начала дебатов в конгрессе. Азиатские индексы с утра в пятницу пошли вниз, отреагировав на резкое падение показателей на Уолл-стрит. В Гонконге Hang Seng упал на 2,3%, японский Nikkei закрылся на 1,9% ниже показателя на открытие торгов.

Теперь главный вопрос в том, как подействует одобренный план спасения. По этому поводу уже начали поступать комментарии от ведущих аналитиков. Все они сводятся к одному – на какой-то период все рынки могут пойти вверх. Но причины-то кризиса не устранены, поэтому неясно, что ждать через неделю, через месяц, а главное – к весне.

Конгрессмены не зря приняли план в пятницу. Если бы он провалился – было два дня, чтобы игроки могли принять лекарства и успокоиться. А когда принят – президент Буш может успеть его подписать до понедельника, до начала торгов.

В том числе до начала торгов на московских биржах. В понедельник на них ожидается серьезный рост.

..............