Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

0 комментариев
Антон Крылов Антон Крылов Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

6 комментариев
16 октября 2008, 09:20 • Экономика

Рынки США празднуют рецессию

Рынки США празднуют рецессию
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Рынки США, а за ними и остальные мировые площадки падают из-за опасения рецессии в американской экономике. Спад подтверждают статистические данные. Глава ФРС США Бен Бернанке предупреждает, что нестабильность на рынках грозит остальным секторам и заявляет о готовности снизить ставки. Но ждать долговременного позитивного эффекта от этих действий могут только закоренелые оптимисты. Биржи в депрессии, и вывести их из нее пока не представляется возможным.

По итогам торгов в среду рынки США продемонстрировали рекордное снижение с 1987 года. Dow Jones рухнул на 7,87%, Standard & Poor's 500 – на 9,03%, Nasdaq – на 8,47%. Причиной падения послужили новые статистические данные, подтверждающие, что экономика США переживает сильный спад.

ФРС собирается сделать все возможное, чтобы вернуть в финансовый сектор стабильность

Порцию негатива добавили показатели розничных продаж в США в сентябре. Они снизились на рекордную величину за последние три года – на 1,2%.

Европейские рынки также закрылись в глубоком минусе. Британский индекс FTSE 100 упал на 7,16%, немецкий DAX – на 6,49%, французский CAC 40 – на 6,82%.

Азиатские площадки в четверг начали торги с сильного снижения. Сводный индекс MSCI Asia Pacific снизился на 6,5%. Японский Nikkei – на 8,9%, корейский Kospi – на 6,9%.

Опрос компании Merrill Lynch, проведенный среди управляющих активами в октябре, оказался самым пессимистичным за все время проведения таких исследований. 69% опрошенных сказали, что мировая экономика вступила в стадию рецессии. В сентябре так думали 44% опрошенных, передает «Интерфакс». 43% опрошенных сказали, что акции компаний являются недооцененными.

О проблемах в американской экономике говорил в среду и глава ФРС США Бен Бернанке. Он сказал, что экономика страны испытала значительное негативное воздействие из-за проблем на рынке кредитов. При этом он заявил, что ФРС собирается сделать все возможное, чтобы вернуть в финансовый сектор стабильность. Иными словами, он просигнализировал, что ФРС может продолжить снижение ставки.

Днем ранее президент отделения федеральной резервной системы в Сан-Франциско Джанет Йеллен сказала, что экономика США уже могла оказаться в рецессии. Она отметила, что в только что закончившемся третьем квартале экономика страны, в сущности, не показала никакого роста. И в дальнейшем ситуация только ухудшится. «Рост в четвертом квартале будет еще ниже, то есть существует вероятность сокращения экономики», – сказала Йеллен. Снижение объема ВВП на протяжении двух или более кварталов в США определяется как рецессия.

Финансовые рынки ожидают, что ФРС снизит ставку еще на 0,25% – до 1,25% – в конце октября. Кроме того, должен вот-вот заработать план по выкупу «плохих» активов банков, пострадавших от кризиса. Это может вернуть некоторый оптимизм на рынки.