Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
15 октября 2008, 11:24 • Экономика

США уже вступили в рецессию

В Сан-Франциско посчитали, что США уже в рецессии

США уже вступили в рецессию
@ sxc.hu

Tекст: Дмитрий Муравьев

Официальные лица США признают, что признаки рецессии в США налицо. Об этом заговорила глава отделения Федеральной резервной системы в Сан-Франциско Джанет Йеллен. По ее словам, экономические показатели страны заметно ухудшились, а финансовый кризис оказал негативное влияние практически на все сектора. Рынки уже окончательно убедились в этом, потеряв веру в возможности государства спасти положение.

Президент отделения Федеральной резервной системы в Сан-Франциско Джанет Йеллен сказала, что экономика США уже могла оказаться в рецессии.

«Исходя из последних данных, американская экономика заметно ослабла. Фактически все основные сектора экономики испытали финансовый шок», – заявила она на конференции в Силиконовой долине.

Она добавила, что в только что закончившемся третьем квартале экономика, в сущности, не показала никакого роста. И в дальнейшем ситуация только ухудшится. «Рост в четвертом квартале будет еще ниже, то есть есть вероятность сокращения экономики», – сказала Йеллен. Снижение объема ВВП на протяжении двух или более кварталов в США определяется как рецессия.

Она отметила, что всячески поддерживала снижение ставки ФРС и другими мировыми центробанками на прошлой неделе, но не сказала, считает ли она, что необходимо новое снижение ставок. Финансовые рынки ожидают, что ФРС снизит ставку еще на 0,25% – до 1,25% – в конце октября.

Кроме того, Йеллен заявила, что конца проблем на рынке жилья в США, с которых началось распространение финансового кризиса по всему миру, пока не видно. «Количество непроданных домов на первичном и вторичном рынках остается на очень высоком уровне. Из-за этого трудно понять, достигли ли цены на рынке своих минимальных значений», – отметила Джанет Йеллен.

А между тем продажи автомобилей – другой ключевой показатель для американской экономики – тоже сокращаются из-за прекращения выдачи доступных кредитов, пишет The Guardian.

Таким образом, подтверждаются слова бывшего главы ФРС Алана Гринспена, что вероятность выхода США из рецессии постоянно уменьшается и уже составляет менее 50%. Другой глава ФРС, Пол Волкер, занимавший эту должность в 70-е годы, сказал, что экономика США уже вступила в рецессию.

Американские биржи тоже, похоже, разуверились в возможностях государства спасти экономику от замедления. Несмотря на феерический рост, показанный основными площадками в понедельник, во вторник они уже просели. Dow Jones опустился на 0,8%, S&P 500 – на 0,5%, NASDAQ Composite упал на 3,5%.

..............