Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

11 комментариев
30 января 2008, 15:37 • Экономика

ФБР занялось кризисом

ФБР проведет расследование причин кризиса

ФБР занялось кризисом
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Огромные потери от ипотечного кризиса заставили власти США начать массированную атаку на преступления в сфере высокорисковых кредитов. ФБР совместно с Комиссией по ценным бумагам и биржам ведет расследование в отношении 14 компаний, подозреваемых в мошенничестве и торговле инсайдерской информацией. Проверке со стороны контрольных органов США уже подверглись такие крупные финансовые организации, как Morgan Stanley, Goldman Sachs и Bear Stearns.

Федеральное бюро расследований США производит проверки в отношении 14 компаний, которые подозреваются в совершении финансовых преступлений, связанных с операциями в отношении высокорисковых ипотечных кредитов, сообщает Financial Times.

Банки сами создали ипотечный кризис, предлагая ссуды людям, которые не могли их себе позволить

Основные нарушения, выявляемые ФБР, включают в себя предоставление кредитов ненадежным заемщикам, фальсификацию бухгалтерской отчетности и торговлю инсайдерской информацией.

Представитель ФБР Билл Картер заявил, что его агентство тесно сотрудничает с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), которая параллельно ведет еще около 30 расследований, связанных с низкорейтинговой ипотекой.

Оба ведомства отказались назвать конкретные компании, подозреваемые в подобных преступлениях.

По данным ФБР, количество случаев мошенничества с ипотечными закладными в США выросло до 1210 в 2007 году по сравнению с 436 случаями в 2003 году.

«Это стало настоящей проблемой с 2004 года, – рассказал Билл Картер. – Мы рассматриваем рост подобных преступлений как свидетельство серьезной нестабильности в финансовой области. Борьба с подобными преступлениями – это наш приоритет, обусловленный влиянием ипотечного кризиса на всю экономику».

Согласно докладу ФБР, преступления в этой сфере были разделены на две большие группы.

Преступления первой группы включают в себя искажение информации о финансовом состоянии заемщика. В результате кредиты могли получать заемщики, которые не удовлетворяли кредитным требованиям и не могли впоследствии оплачивать свои ссуды.

Вторая группа правонарушений – наиболее беспокоящая ФБР – это преступления, связанные с получением незаконной прибыли за счет многократных перекредитований и сложных финансовых схем, обеспечивающих выгодную продажу недвижимости.

В такие схемы обычно входят масштабные искажения результатов оценки недвижимости и ссудных документов.

Некоторые расследования SEC касаются также торговли инсайдерской информацией, в частности о том, что списания крупнейших инвестиционных банков США были больше, чем ожидали аналитики.

Ранее сообщалось, что федеральная прокуратура и Комиссия по ценным бумагам и биржам проводят проверку обстоятельств банкротства двух хедж-фондов Bear Stearns.

Кроме того, проверяющие органы США заинтересовались также и работой одних из самых крупных инвестиционных банков в мире – Goldman Sachs и Morgan Stanley.

Представители этих компаний заявили, что уже начали отвечать на запросы SEC и предоставлять информацию, касающуюся выпуска и обслуживания ценных бумаг в сфере ипотеки для заемщиков с низким кредитным рейтингом.

Оба банка входят в группу из 21 кредитного учреждения, которая подверглась обвинениям со стороны властей города Кливленда. Они утверждают, что банки сами создали ипотечный кризис, предлагая ссуды людям, которые не могли их себе позволить.

Morgan Stanley также сообщил в SEC, что являлся ответчиком в судебных процессах, касающихся его роли в размещении ценных бумаг ипотечных компаний New Century Financial и Countrywide Financial. Первая сейчас проходит процедуру банкротства, а вторую приобрел Bank of America.

..............