Игорь Горбунов
Чили в поисках здравого смысла
Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.
0 комментариев
Игорь Горбунов
Чили в поисках здравого смысла
Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.
0 комментариев
Сергей Миркин
Донбасс всегда голосовал против Украины
Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
11970 комментариев
Наталья Потемкина
Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции
Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.
23 комментария
Виктор Ющенко снова отметил невыгодность повышения тарифов на транспортировку российского газа по территории Украины.
Москва найдет «обоснования» для немедленного повышения цены на газ для Украины в случае удорожания тарифа
«Если мы повысим тарифы сегодня, при нынешних обстоятельствах это фактически приведет к подорожанию наших взаимных отношений и не даст никакой экономической выгоды Украине», – цитирует политика агентство Reuters.
Это уже второе выступление президента страны о транзите газа по территории республики. Ранее он призывал украинских экспертов даже не дискутировать на эту тему.
«Когда слышу дискуссии экспертов, как кто-то старается в тарифной политике делать какие-то сравнения, какую-то логистику делает по уровню тарифной политики в Европе – это все от незнания», – рассказывал Виктор Ющенко. Президент республики подчеркивал, что на текущий момент Украина получает самый дешевый газ «на всем периметре границы».
Однако вскоре за президентом прямо противоположную точку зрения высказала и недавно утвержденный премьер-министр страны Юлия Тимошенко.
«Оранжевая принцесса» выступила за повышение тарифных ставок. Ожидаемое изменение цены на транзит может составить 7,62 доллара (с текущих 1,7 до 9,32 за 1 тыс. кубометров на 100 км. – Ред.).
Эти данные озвучивал еще в прошлом году председатель правления «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко, который называл их экономически обоснованными.
Юлия Тимошенко заговорила об увеличении цен на фоне значительного сокращения поставок туркменского газа из-за небывалых холодов.
Теперь Украине приходится покупать газ у России по 314,7 доллара за 1 тыс. кубометров. Это почти в 2 раза выше цены в 179,5 доллара, по которой Киев договорился покупать сырье в конце прошлого года.
«Поэтому пришло время провести дискуссию между Украиной и Россией относительно стоимости ставок транзита российского газа через территорию Украины в Европу», – отметила премьер-министр.
Тимошенко сказала, что уже поручила экспертам проанализировать функционирование транзитных систем и цен на подобные услуги в других странах.
«И с такими аргументами, если мы говорим о рыночных ценах, можно выйти на переговорный процесс с Россией», – считает госпожа Тимошенко.
Отраслевые аналитики согласны с выводами Ющенко и считают, что увеличение цены на транзит вызовет удорожание газа для Киева.
«Увеличение ставки на транзит украинской стороне придется обосновывать, потому что таких тарифов в мире не существует, – уверен аналитик «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров. – На текущий момент российская сторона ставки на транзит повысить не может, потому что они относятся к газу, идущему из Туркмении по территории России, поставки которого приостановлены».
Эксперт уверен, что Москва найдет «обоснования» для немедленного повышения цены на газ для Украины. «Очевидно, что Киев это никак не устроит, – констатирует он. – Поэтому высказывания «оранжевой принцессы» скорее носят популистский характер в преддверии борьбы с Виктором Ющенко за президентское кресло».