Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
18 января 2008, 10:14 • Экономика

Банки США теряют миллиарды

Банки США несут миллиардные убытки

Банки США теряют миллиарды
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

В мире не утихают последствия прошлогоднего ипотечного кризиса в США. Один из крупнейших инвестиционных банков Merrill Lynch заявил о списании 14 млрд долларов в четвертом квартале 2007 года. Всего же чистый убыток компании за прошлый год составил 7,8 млрд долларов. Еще больше средств списал банк Citigroup – 17,4 млрд долларов. Удручающие показатели лидеров мирового финансового сектора оказывают негативное влияние на финансовые рынки.

Финансовые структуры США подводят итоги 2007 года. Ипотечный кризис в США вылился для крупнейших банков страны в многомиллиардные убытки, что негативно сказываются на мировых финансовых рынках.

Списания и другие расходы заставили инвестиционный банк искать крупных стратегических инвесторов на мировых рынках

Инвестиционный банк Merrill Lynch опубликовал в четверг финансовую отчетность, согласно которой убытки компании в четвертом квартале 2007 года составили 9,8 млрд долларов, а списания, связанные с инвестициями в высокорисковую ипотеку subprime, достигли 14,1 млрд долларов, сообщает Reuters.

В третьем квартале убыток банка составлял 2,3 млрд долларов. Чистый убыток за 2007 год в целом достиг 7,8 млрд долларов по сравнению с чистой прибылью в 7,5 млрд в 2006 году. После таких удручающих показателей котировки Merrill Lynch, и без того потерявшие в течение года порядка 47% стоимости, опустились на очередные 2%.

Списания и другие единовременные расходы заставили инвестиционный банк искать крупных стратегических инвесторов на мировых рынках.

Японская Mizuho Financial Group уже сообщила о приобретении пакета акций Merrill Lynch на сумму 1,2 млрд долларов.

Ранее свои не менее негативные финансовые результаты опубликовал другой ведущий американский инвестиционный институт – банк Citigroup.

Согласно его отчетности компания в четвертом квартале 2007 года списала 17,4 млрд долларов из портфеля ипотечных кредитов.

В результате выручка Citigroup в четвертом квартале упала на 70% – до 7,2 млрд долларов. Всего в 2007 году компания вынуждена была списать 18,1 млрд долларов.

При этом по итогам 2007 года чистая прибыль Citigroup составила 3,6 млрд долларов против 21,3 млрд долларов годом ранее. Низкие финансовые показатели стали поводом для сокращения квартальных дивидендов на 41%.

Кроме того, компания объявила о размещении дополнительной эмиссии, в ходе которой рассчитывает привлечь 14,5 млрд долларов.

Немного лучше ожиданий аналитиков оказались финансовые результаты еще двух крупных финансовых институтов – банков JP Morgan Chase и Wells Fargo. Однако и они говорят об общей депрессивной тенденции в мировой финансовой сфере.

Чистая прибыль третьего по величине американского банка JP Morgan в четвертом квартале оказалась на 34% ниже, чем была в аналогичном квартале 2006 года. В результате кризиса subprime банку пришлось списать 1,3 млрд долларов.

Таким образом, согласно отчету JP Morgan за четвертый квартал, прибыль от основных операций по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года упала с 3,91 млрд долларов до 2,97 млрд долларов.

Чистый доход Wells Fargo в четвертом квартале сократился на 38% и составил 1,36 млрд долларов, или 41% на акцию, что гораздо ниже прошлогодних 218 млрд, или 64% на акцию.

Компания также зарезервировала 1,4 млрд долларов на покрытие убытков от ипотеки, а также списала еще 1,2 млрд долларов.

Представители организации также отметили, что чистый доход за финансовый год снизился до 8,06 млрд долларов, или 2,38 доллара на акцию, по сравнению с 8,42 млрд долларов, или 2,47 доллара на акцию в 2006 году.

Неутешительные новости от ведущих финансовых институтов США оказывают негативное влияние на мировые фондовые рынки, которые продолжают снижение на протяжении последней недели.

..............