Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
16 января 2008, 18:00 • Экономика

США боятся российского влияния

США боятся российского влияния
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Американский сенатор Ричард Лугар призвал наладить альтернативные варианты снабжения Европы среднеазиатским газом, минуя Россию. На переговорах с представителями Казахстана, Туркмении и Азербайджана он заявил о необходимости солабить доминирование роль России в Прикаспийском регионе. А Украине предложил заняться разработкой собственных нефтяных и газовых месторождений на территории страны.

Среднеазиатское недельное турне влиятельного американского сенатора-республиканца, одного из самых ярких сторонников ограничения влияния России в мире Ричарда Лугара завершилось в Киеве.

Искать нефть на Украине – это всё равно что искать черную кошку в черной комнате, при условии что ее там еще и нет

В ходе своих визитов в Казахстан, Туркмению и Азербайджан Лугар не скрывал, что целью этой поездки является ослабление контроля России над энергоресурсами в Прикаспийском регионе и налаживание стратегического партнерства между США и среднеазиатскими странами. По его словам, создание транскаспийских маршрутов поставок нефти и газа из Казахстана и Туркмении в Европу в обход России укрепит независимость среднеазиатских государств.

«Казахстан и Туркмения в транспортировке своих нефти и газа на мировые рынки практически полностью зависят от России, а Россия порой демонстрирует готовность использовать свой контроль над этими поставками в политических целях за счет наших европейских союзников», – цитирует Лугара РИА Новости.

«Это трудный регион, и страны здесь находятся под огромным давлением с требованием держать дистанцию от США», – добавил американский сенатор, а также сообщил, казахстанские и туркменские официальные лица выразили готовность работать по вопросам разработки альтернативных путей транспортировки энергоресурсов с США и своими соседями.

Находясь уже на Украине, Лугар заявил, что в ходе переговоров обсуждалась возможность использовать трубопровод Баку – Тбилиси – Джейхан в качестве конкретного альтернативного маршрута транспортировки среднеазиатского топлива в Европу.

Напомним, что в конце прошлого года между Россией, Казахстаном и Туркменией было подписано соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода, что значительно усилило позиции России в регионе.

Предполагается, что прикаспийский газопровод, строительство которого должно начаться во второй половине 2008 года, пройдет вдоль побережья Каспия по территории Туркмении, Казахстана, а потом выйдет на российскую территорию.

Сенатор Лугар настолько сильно озаботился проблемой доминирования России на Каспии, что призвал президента Джорджа Буша назначить в администрации США спецпредставителя по энергетике в регионе.

По мнению Лугара, данный шаг станет «ясным заявлением о том, что США считают этот стратегически важный регион первостепенным приоритетом».

Руководитель аналитического отдела Собинбанка Александр Разуваев считает, что среднеазиатские государства продолжат тесное сотрудничество с Россией, а американцам вряд ли удастся ослабить ее позиции в Прикаспийском регионе.

«Позиции России в своих традиционных регионах влияния остаются очень сильными.

Кроме того, соглашения стран Прикаспийского региона с Россией обусловлены экономической целесообразностью», – считает господин Разуваев.

Также во время визита на Украину Ричард Лугар выразил обеспокоенность вопросом энергетической независимости уже этой страны.

Он заявил, что США считают важным сохранить магистральную газотранспортную сеть на Украине для поставок газа в Европу, однако подчеркнул необходимость ремонта и улучшения состояния этой сети.

А следом сенатор-республиканец сделал совсем уж смелое заявление. Он посоветовал Украине проводить поиск собственных нефтяных и газовых ресурсов, «которые не так легко найти и разработать, но есть такая возможность».

По мнению Александра Разуваева, предложение искать газ и нефть на Украине представляется довольно абсурдным.

«Искать нефть на Украине – это всё равно что искать черную кошку в черной комнате, при условии что ее там еще и нет. Украина, конечно, может начать искать нефть на деньги США, но дальнейшая судьба этих денег в условиях Украины представляется довольно предсказуемой», – сказал Разуваев.

..............