Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
20 декабря 2007, 18:20 • Экономика

Газопровод на троих

Прикаспийский газопровод пойдет в обход Каспия

Газопровод на троих
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Россия, Казахстан и Туркмения в четверг подписали межправительственное соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода. Его мощность составит 20 млрд кубометров в год. Таким образом, экспорт туркменского газа в Россию увеличится. Новый газопровод пойдет в обход Каспийского моря вдоль его восточного побережья, а затем соединится с газопроводной системой России. Это соглашение значительно усиливает позиции России в среднеазиатском газовом регионе.

В четверг Россия, Казахстан и Туркмения подписали межправительственное соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода. Мощность трубы составит 20 млрд кубометров в год.

Россия усилила свои позиции в среднеазиатском газовом регионе, за влияние на который ей приходится бороться

Можно сказать, что этого события давно ждали. Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Гурбангулы Бердымухаммедов подписали декларацию о строительстве Прикаспийского газопровода еще 12 мая текущего года.

Глава Минпромэнерго России Виктор Христенко сказал, что газопровод будет построен до конца 2010 года.

Подписанное соглашение – это возможность задействовать ресурсы Туркменистана, в первую очередь лежащие на Каспийском шельфе. С другой стороны – возможность задействовать ресурсы Казахстана, находящиеся вдоль этой трассы, сказал Христенко.

«Это направление чрезвычайно актуально для всех трех участников соглашения», – цитирует Христенко ИТАР-ТАСС.

Карта Прикаспийского газопровода (кликните для увеличения)
Карта Прикаспийского газопровода (кликните для увеличения)

«Создание этой новой энергетической артерии позволит обеспечить долгосрочные крупные поставки газа нашим партнерам и станет новым серьезным вкладом наших стран в укрепление энергобезопасности в Европе. Причем не только на евразийском даже пространстве, но и шире», – прокомментировал подписание соглашения Владимир Путин.

Газопровод пойдет от компрессорной станции «Белек» в окрестностях Туркменбаши на западе Туркменистана до газоизмерительной станции «Александров Гай» в Саратовской области России.

По туркменской территории протяженность займет 360 км, по территории Казахстана – 150 км. На казахстанско-российской границе он вольется в систему «Средняя Азия – Центр».

Сейчас туркменский газ экспортируется в Россию по системе САЦ, ежегодная мощность которой не превышает 50 млрд кубометров.

Россия, таким образом, усилила свои позиции в среднеазиатском газовом регионе, за влияние на который ей приходится бороться с Западом.

Евросоюз активно пытается избавиться от энергозависимости от России, предлагая Туркмении продавать газ напрямую.

Прикаспийский газопровод подвергался активной критике со стороны США. Для Европы его появление особенно неудобно, поскольку новая труба создаст конкуренцию продвигаемому ЕС газопроводу Набукко, который должен пойти в обход России.

Сотрудничество России с Туркменией активизировалось после того, как Газпром в ноябре договорился о повышении цены закупки газа у среднеазиатского государства с 100 долларов за тысячу кубометров до 130 долларов за тысячу кубометров в первой половине 2008 года и до 150 долларов во втором полугодии.

Аналитик Собинбанка Михаил Занозин отмечает, что дальнейшее развитие отношений со среднеазиатскими государствами обоюдовыгодно.

«Вероятно, Газпром до разработки Бованенковского, Харасавэйского, Штокмановского и других крупных месторождений будет показывать медленный рост либо вообще стагнацию добычи на фоне возрастающих обязательств перед европейскими потребителями и ростом спроса на внутреннем рынке, – говорит аналитик. – Поэтому среднеазиатский газ будет очень кстати для покрытия этого спроса и создания определенного запаса прочности. При этом страны Каспия увеличивают транспортные возможности и развивают отношения с надежным партнером».

..............