Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
11 января 2008, 13:55 • Экономика

Украинцы штурмуют банки

Украинцы штурмуют банки (видео)

Украинцы штурмуют банки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев, Иванна Янина

Сотни отделений государственного украинского Ощадбанка были парализованы массовыми потасовками и очередями после начала выплат компенсаций по обесцененным вкладам Сбербанка СССР. Правительство призвало население страны не создавать панику. Общая задолженность Сбербанка СССР перед украинскими вкладчиками составляет около 24 млрд долларов. Но в бюджете Украины на 2008 год на возврат долгов предусмотрено только 4 млрд долларов.

В пятницу на Украине начались выплаты компенсаций по обесцененным вкладам Сбербанка СССР.

Во время прошлогодней предвыборной кампании Юлия Тимошенко обещала вернуть населению все вклады в Сбербанк СССР

Сотни отделений государственного украинского Ощадбанка, на который были возложены функции по возврату советских долгов населению, парализованы по всей стране.

Начало выплат ознаменовалось массовыми потасовками и огромными очередями.

Правительство и руководство Ощадбанка призвали граждан не создавать ажиотаж, проявлять сдержанность, быть вежливыми с престарелыми людьми и пообещали выплаты всем, кто имеет на это право.

Напомним, что во время прошлогодней предвыборной кампании Юлия Тимошенко обещала вернуть населению все вклады в Сбербанк СССР, обесценившиеся после развала Советского Союза.

В предложенном ею бюджете на 2008 год предусмотрены 4 млрд долларов на компенсацию вкладов Сбербанка СССР. Финансирование этой статьи бюджета будет частично осуществляться за счет поступлений от приватизации.

Юлия Тимошенко объявила, что с 11 января в первую очередь вернет каждому вкладчику по 200 долларов независимо от суммы, указанной в сберкнижке.

Если у владельцев сберкнижки на счету утрачено более 200 долларов, остальные средства они смогут получить позже либо рассчитаться оставшимися средствами за коммунальные долги, учебу детей и прочие услуги.

Временных рамок выплат нет. Если по каким-либо причинам вкладчик не сможет посетить отделение банка 11 января, то он может получить деньги позднее, в любое удобное время.

Однако, судя по всему, украинцы поспешили осуществить свое законное право как можно скорее.

По информации экспертов, общая задолженность Сбербанка СССР перед украинскими вкладчиками составляет 123 млрд гривен, то есть порядка 24 млрд долларов. Эта сумма находилась примерно на 53 млн счетов.

В пресс-службе Ощадбанка газете ВЗГЛЯД сообщили, что у них находится около 52 млн советских вкладов.

В банке подсчитали: два года уйдет на инвентаризацию вкладов и еще три года – на то, чтобы их выплатить. При этом все сотрудники банка будут работать по 12 часов в день.

Пресс-служба Ощадбанка сообщила 10 января, что банк уже получил первый транш бюджетных средств в размере 198,2 млн гривен (около 39,24 млн долларов) для выплаты в 2008 году до 1000 гривен на вкладчика и перечислил полученные средства на счета балансовых отделений региональных управлений.

Лидеры организаций обманутых вкладчиков советуют не спешить забирать деньги. Они считают, что индексация вкладов может быть пересмотрена, а сумма сбережений увеличена, передает ИТАР-ТАСС.

Известный украинский экономист Виктор Лисицкий заявил газете ВЗГЛЯД, что идея Тимошенко «абсолютно бредовая», поскольку бюджет не выдержит такой нагрузки.

«Чтобы выдать деньги по вкладам, нужно многократно увеличить ВВП. Одна гривна государственных выплат обеспечивается 3–4 гривнами валового внутреннего продукта, это показатель экономики.

Чтобы вернуть 120 млрд, нужно произвести ВВП на 400 млрд гривен.

За два года заработать эти деньги при сложившемся темпе роста цен – примерно 10% в год – невозможно. Это значит, что выплата компенсаций ударит в первую очередь по ценам. Они вырастут примерно на 60–70%. Это очередная дуриловка и разводиловка», – уверен экономист.

..............