Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
10 января 2008, 16:22 • Экономика

Бензин подорожает на 15%

Бензин подорожает на 15%
@ GettyImages

Tекст: Георгий Воронков

Цены на бензин в России в 2008 году вырастут в среднем на 15%, считают отраслевые эксперты. Основных причин роста две: увеличение цен на нефть и инфляция. Однако до весны резких скачков ценообразования на светлые нефтепродукты ждать не следует. Перед президентскими выборами правительство будет сдерживать розничные цены, уверены отраслевые аналитики. Но затем стоимость топлива неудержимо пойдет вверх.

Розничные цены на светлые нефтепродукты будут уверенно расти в текущем году, считают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты. Рост будет обусловлен дальнейшим увеличением инфляции, несмотря на планы правительства удержать этот показатель в пределах 8,5%.

При сохранении текущей конъюнктуры цен на нефть рост цен на нефтепродукты может составить 15–20%

Напомним, в 2007 году Кабинет министров уже планировал не выпускать инфляцию за 8%-ный барьер. Однако, согласно недавним данным Росстата, прошлогодний рост потребительских цен составил 11,9%.

В ИК «Тройка Диалог» сомневаются в выполнимости планов правительства в нынешнем году. По мнению экспертов, в 2008 году инфляция достигнет 10%-ной отметки.

Основной причиной такой динамики потребительских цен в инвесткомпании считают рост бюджетных расходов.

Другим фактором, влияющим на ценообразование на нефтепродукты, являются цены на сырье.

«Цены на бензин будут следовать за ценами на нефть, а по многим прогнозам, как отечественным, так и зарубежным, сырье будет дорожать в этом году на мировых рынках, – отмечает аналитик Экономической экспертной группы Игорь Беляков. – Принцип равнодоходности вызовет рост цен и внутри России».

Аналитик считает, что баррель нефти будет стоить 80 долларов. «Таким образом, предполагаемые розничные цены на бензин в 2008 году увеличатся на 10–15%», – считает он.

С его прогнозом согласны в ИК «Велес Капитал». «Ожидаю, что цены на бензин на розничном рынке в 2008 году продолжат свое движение вверх, – говорит аналитик компании Дмитрий Лютягин. – Ожидаемый уровень повышения может составить порядка 10–11%».

Эксперт уверен, что накануне президентских выборов в марте правительство будет сдерживать рост цен на светлые нефтепродукты.

«После выборов розничные цены, скорее всего, отпустят и они восстановят нарушенный паритет с оптовыми, – считает он. – Кроме того, если цена на нефть продолжит свое восхождение к отметкам в 110–115 долларов за баррель по марке WTI, то российским вертикально интегрированным нефтяным компаниям станет целесообразнее наращивать экспорт сырой нефти и нефтепродуктов первичной переработки».

По мнению эксперта, это может вновь вызвать перебои с поставками нефтепродуктов на внутренний рынок, из-за чего вырастут цены на бензин.

Высокие цены на нефть сохранятся в среднесрочной перспективе, прогнозируют в Собинбанке. «Стоимость барреля вплотную подошла к 100 долларам, – напоминает аналитик Михаил Занозин, – что на фоне быстрого роста автопарка страны непременно приведет к дальнейшему росту стоимости бензина, в особенности это относится к качественному высокооктановому бензину».

По его прогнозам, при сохранении текущей конъюнктуры цен на нефть рост цен на нефтепродукты может составить 15–20%.

Розничные продавцы бензина сохраняют осторожную позицию и от прогнозов отказываются. «Все зависит от цен на нефть на мировых рынках, – комментирует газете ВЗГЛЯД директор Московской топливной ассоциации Григорий Сергиенко, – поскольку ценообразование на внутреннем рынке привязано к ценообразованию на внешних рынках. Если цены подскочат до 200 долларов за баррель, то мы будем следовать за ними».

..............