Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 сентября 2007, 10:30 • Экономика

General Motors завелась

Рабочие заставили менеджеров поделиться

General Motors завелась
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Американская профсоюзная организация United Auto Workers достигла предварительного соглашения с крупнейшей автомобилестроительной корпорацией в мире General Motors. Профсоюзы прекращают забастовку. Общенациональная стачка рабочих, начавшаяся в понедельник, продлилась два дня. Менеджмент и профсоюзные лидеры вернулись за стол переговоров.

Забастовка, инициированная профсоюзной организацией UAW, на заводах General Motors, закончилась в 3 часа утра по местному времени. Таким образом, общенациональная стачка продлилась два дня. Менеджмент и профсоюзные лидеры смогли достичь предварительного соглашения по новому четырехлетнему контракту, который будет вынесен на голосование рабочих. Детали соглашения участники конфликта пока предпочитают не разглашать.

Аналогичное соглашение будет предложено другим участникам «большой тройки» американских автопроизводителей – Ford Motor и Chrysler

По неофициальной информации, менеджменту GM пришлось пойти на уступки профсоюзной организации – будет увеличена заработная плата и создан фонд для страховых выплат. Аналогичное соглашение будет предложено другим участникам «большой тройки» американских автопроизводителей – Ford Motor и Chrysler.

В июле текущего года крупнейшие американские автомобилестроительные концерны GM, Ford и Chrysler начали переговоры по составлению нового четырехлетнего контракта с трудовыми коллективами. Профсоюзы потребовали включить в контракт несколько пунктов, касающихся медицинского обслуживания рабочих.

В частности – создание независимого, управляемого профсоюзом фонда по выплате медицинской страховки, которую должен оплачивать работодатель. Компании хотели избежать высоких трат на гарантии по медицинскому обслуживанию рабочих, объясняя это большими финансовыми потерями в 2005–2006 годах и ростом конкуренции со стороны иностранных производителей автомобилей.

Предполагаемый размер фонда – 100 млрд долларов. Основные расходы при его формировании понесет GM как самая крупная из трех ведущих автомобилестроительных компаний Америки. Ее доля составит 55 млрд долларов.

Производители автомобилей уже знакомы с работой такого фонда на практике. GM и Ford два года назад создавали небольшие фонды такого же типа, пытаясь снизить затраты на медицинское обслуживание.

В прошлом году модель такого фонда была опробована на предприятиях Goodyear Tire & Rubber. Компания Goodyear согласилась внести в него 1 млрд долларов наличными и акциями.

Обычно профсоюз United Auto Workers ведет переговоры с тремя компаниями одновременно, а потом принимает решение, где пройдет забастовка.

Сейчас зарплаты на американских автомобилестроительных предприятиях начинаются с 28 долларов в час, плюс бонусы за внеурочную работу, пенсии, оплата больничных, страхование жизни. В UAW состоит более 180 тыс. рабочих из General Motors, Ford и Chrysler.

Отраслевые эксперты рады тому, что GM удалось решить вопрос без усугубления ситуации и забастовка не затянулась. Корпорация избежала серьезных убытков. Аналитик Deutsche Bank Род Лаче посчитал, что забастовка стоила бы 880 млн долларов в неделю.

По мнению аналитика Lehman Brothers Брайана Джонсона, стачка обошлась бы GM примерно в 8 млрд долларов в месяц. Компания не смогла бы восстановить утраченную из-за простоя рыночную долю, уверен эксперт.

Это была первая масштабная забастовка на заводах компании с 1998 года. 9 лет назад предприятия General Motors в Америке простаивали 53 дня. В итоге корпорация не досчиталась 2 млрд долларов. Самая длительная забастовка на предприятиях GM произошла в 1970 году. Тогда 400 тыс. рабочих бастовали в течение 67 дней.

..............