Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
30 августа 2007, 18:30 • Экономика

Министры поиграли в города

Фрадков чуть не выругался матом

Министры поиграли в города
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Правительство выбрало лучший город России. Абсолютным победителем стал Хабаровск, ему достанется 22 млн рублей. Победителя представил Михаил Фрадков, который в самом начале выступления, по его собственным словам, еле удержался от того, чтобы не выругаться матом. Тем не менее премьер был доволен и сказал, что опыт передовых городов надо популяризировать и привлекать к этому телевидение. Жители городов-призеров говорят об успехах местных властей более сдержанно, чем министры.

Михаил Фрадков недоволен тем, что показывают по телевизору. «Какую-то... боюсь, как бы не выругаться матом, показывает», – сказал премьер-министр.

В центре чисто стало, мусора нет», – рассказал газете ВЗГЛЯД житель Новороссийска

По его словам, гораздо лучше было бы, если бы по телевизору шли передачи о лучших городах России, – на заседании правительства в четверг были утверждены итоги конкурса на звание лучшего российского города.

В конкурсе было три номинации: город – административный центр, город с населением более 100 тыс. человек и город с населением менее 100 тыс. человек. Победителям положены призы из общего фонда в 100 млн рублей.

Глава Минрегионразвития Владимир Яковлев переживал, что эта сумма уже 10 лет не индексировалась, и предложил увеличить фонд до 800 млн рублей.

Абсолютным победителем стал Хабаровск, ему достанется 22 млн рублей. Второе место в номинации город – административный центр поделили Красноярск и Саранск, это 6 млн рублей, третье – Тюмень и Анадырь, приз 4 млн рублей.

Лучшим городом, где живет более 100 тыс. человек, стал Стерлитамак, за это он получит 14 млн рублей. На втором месте Волжский и Новороссийск, им будут перечислены 4 млн рублей, а Арзамасу и Дмитровграду – по 3 млн рублей, они заняли третье место в этой номинации.

Оставшиеся призы поделят победители в номинации небольших городов. Лучшим признан поселок Видное, за ним идут Канаш и Лениногорск, на третьем месте Ессентуки, Городец и Хворостянка. Награда составит 12 млн, 3,5 млн и 1,5 млн соответственно.

Михаил Фрадков был доволен и сказал, что опыт передовых городов надо популяризировать и привлекать к этому телевидение – он волновался за коллег, которые не в курсе того, что происходит в стране. «А то в правительстве никто не знает, что, например, в Смоленской области делается, кроме наркотиков, а там делается много», – объяснил свой призыв глава правительства.

«Там действительно хорошие города, и в Хабаровске также очень много сделано», – радовался премьер-министр.

Михаил Фрадков воодушевился идеей и сразу обратился к телевизионщикам с просьбой предоставить эфирное время для рекламы регионов. Из зала премьер-министру ответили, что по законодательству каналы проводят собственную телевизионную политику, но внести такие предложения можно.

Главу правительства этот вопрос не удовлетворил. «Внесите, поднапрягитесь и внесите», – велел господин Фрадков. «Телевизор надо на это настраивать», – убеждал он.

Как популяризировать успехи, придумал Герман Греф. По его словам, для этого можно использовать Сочинский инвестиционный форум, который откроется 20 сентября текущего года – там нужно провести презентацию городов.

Кроме денежной премии, глава МЭРТ предложил стимулировать интерес городов к конкурсу правом провести у себя выездное заседание правительства.

Жители некоторых городов-победителей не против признания в конкурсе, но об успехах говорят сдержанно. «Дорогам нужно больше внимания уделять, цементный завод сильно пылит. А набережную хорошо отремонтировали, красиво. В центре чисто стало, мусора нет», – рассказал газете ВЗГЛЯД житель Новороссийска.

В Саранске чистые улицы и ровные дороги. «Город в целом спокойный и тихий. Но торговля страдает. Точек немного, ассортимент продуктов широкий, но найти товары достойного качества сложно», – говорит горожанин.

..............