Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 августа 2007, 09:50 • Экономика

Газпром начал с Литвы

Россия начинает газовую войну с Прибалтикой

Газпром начал с Литвы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Газпром поднимает цены на газ для Литвы. Чиновники надеются согласовать стоимость российского газа до начала зимы. С 2008 года цены на топливо для Литвы могут возрасти с 190 долларов за 1000 кубометров газа до 280–320 долларов. Резкий рост цен связан с нежеланием сейма Литвы отказываться от госрегулирования стоимости газа для конечных потребителей. На очереди – другие страны Прибалтики и СНГ.

Газпром уведомил литовских чиновников и импортеров о намерении поднять цены на газ в 2008 году.

Переговоры с Газпромом уполномочен вести министр иностранных дел Пятрас Вайтекунас

По неофициальной информации, российская монополия обсуждает с компанией Lietuvos dujų, закупающей газ для Литвы, возможность повышения цены до 312–320 долларов за 1000 кубометров. Сейчас страна покупает российский газ по 190 долларов 1000 кубометров.

Таким образом, если Газпрому удастся согласовать новые цены, газ для Литвы с 2008 года подорожает более чем на 60%. Литовские СМИ утверждают, что в качестве компромиссной может быть утверждена цена – 280 долларов за 1000 кубометров газа.

По данным информационного агентства BNS, со стороны Литвы переговоры с Газпромом уполномочен вести министр иностранных дел Пятрас Вайтекунас.

Чиновник занимает пост сопредседателя Межправительственной комиссии Литвы и России по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. В конце прошлой недели премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас отозвал господина Вайтекунаса из отпуска.

Газпром владеет 34% акций литовской дистрибьюторской компании Lietuvos dujos. В рамках сделке по покупке данного пакета российская монополия подписала договор о долгосрочных поставках газа в Литву, который гарантирует поставки природного газа в объеме не менее 90% потребностей страны на период по 2015 год.

В соглашении было зафиксировано и обязательство Литвы – продолжить либерализацию рынка газа и в итоге отказаться от госрегулирования цен.

«Литва в договорах с Газпромом обязалась не регулировать цены на газ на внутреннем рынке, но нарушила это обязательство, тем самым предоставила Газпрому возможность не выполнять обязательство не повышать резко цены поставляемого в Литву газа», – описал сложившуюся ситуацию Гедиминас Киркилас.

1 августа 2007 года Госкомиссия по контролю цен и энергетики Литвы утвердила новую методику расчета потолка цен на природный газ Газпрома.

Теперь компаниям Lietuvos dujos и Dujetikana, продающим в Литве газ, запрещено делать наценку выше 5–8% от той цены, которую они платят российскому предприятию на границе. По данным ГККЦЭ, в июле – декабре 2006 года маржа поставок газа Lietuvos dujos составляла 12%, Dujetikana – до 17%.

Парламент Литвы весной 2007 года принял закон о природном газе, в котором предусмотрено регулирование маржи. На основании этого закона ГККЦЭ и разработала новую методику расчета потолка цен на природный газ, покупаемый в России.

Вопрос о целесообразности госрегулирования цен на газ вызывает ожесточенные споры между законодательной и исполнительной ветвями власти Литвы.

Гедиминас Киркилас и все члены правительства выступают против госрегулирования цен для всех потребителей газа, мотивируя свою позицию тем, что это противоречит директивам Европейского союза и создает предпосылки для того, чтобы Газпром повысил цены на газ.

Но литовский сейм в апреле 2007 года утвердил закон о государственном регулировании цен на газ для всех потребителей.

Литовские чиновники надеются согласовать цены на российский газ до начала зимы. «В любом случае мы должны защищать интересы своих потребителей, а единственно возможным путем для достижения этой цели являются переговоры», – резюмирует Гедиминас Киркилас. «Я верю, что переговоры могут быть успешными», – подчеркнул премьер-министр Литвы.

Объявление о повышении цен на газ для литвы дает старт переговорам с другими потребителями сырья в Прибалтике и СНГ. В частности, Газпром планирует поднять цены для Белоруссии. По словам посла России в Минске Александра Сурикова, в 2008 году стоимость российского газа для Белоруссии возрастет до 125-150 долларов за 1 тыс. кубометров. Сейчас Минск платит Газпрому 100 долларов за 1 тыс. кубометров.

..............