Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
28 августа 2007, 16:30 • Экономика

Михаила Гуцериева арестовали заочно

Российский олигарх объявлен в международный розыск

Михаила Гуцериева арестовали заочно
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Суд санкционировал заочный арест экс-президента корпорации «Русснефть» Михаила Гуцериева. Бизнесмена обвиняют в уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве. Статьи, по которым проходит Михаил Гуцериев, предполагают до 6 лет лишения свободы.В настоящее время экс-глава «Русснефти» находится за рубежом.

Тверской суд выдал санкцию на заочный арест бывшего президента Русснефти Михаила Гуцериева. Заочный характер постановление носит из-за того, что предприниматель с 6 августа находится в розыске.

Трения топ-менеджмента Русснефти с правоохранительными структурами тянутся с ноября 2006 года

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при МВД, который просил изменить меру пресечения в отношении господина Гуцериева с подписки о невыезде на заключение под стражу. Источник в СК утверждает, что сейчас Михаил Гуцериев находится за границей.

«Санкция выдана заочно, потому что с 6 августа топ-менеджер находится в розыске», – заявила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. Наложен ли арест на имущество Михаила Гуцериева, она пояснить затруднилась. В Русснефти от комментариев отказываются. «Мне сложно сейчас сказать, где находится Михаил Гуцериев – в России или где-то еще», – отмечает вице-президент нефтяной компании Эдуард Саркисов.

В СК при МВД не комментируют ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Михаила Гуцериева.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в июле этого года Лефортовский суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД арестовал 100% акций Русснефти, однако решение пока не вступило в законную силу, поскольку компания его обжаловала. Жалоба на арест акций будет рассмотрена в Мосгорсуде 5 сентября.

Ранее Арбитражный суд Москвы арестовал часть акций Русснефти по иску Федеральной налоговой службы. В июне 2007 года ведомство обвинило учредителей нефтяного концерна в распылении акций по длинной цепочке сделок. Истцы из ФНС утверждали, что действия Михаила Гуцериева и его партнеров противоречат основам правопорядка и нравственности.

Трения топ-менеджмента Русснефти с правоохранительными структурами тянутся с ноября 2006 года. Тогда Генпрокуратура возбудила уголовные дела против руководителей дочерних компаний Русснефти. Структуры, подконтрольные Михаилу Гуцериеву, были обвинены в превышении объемов добычи нефти.

«Дочки» Русснефти, попавшие тогда в поле зрения правоохранительных органов, ведут разработку нефтяных месторождений в ХМАО и Ульяновской области. Позже следователи МВД провели обыски в компании «Русснефть», подозревая ее в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, а президента Михаила Гуцериева допросили в качестве свидетеля.

В апреле в рамках этого дела МВД провело выемки документов в нескольких московских банках. Внимание следователей привлекли Русь-Банк, Мосстройэкономбанк, московский филиал Бинбанка и МФТ-Банк.

После этого обвинение было предъявлено Михаилу Гуцериеву. МВД обвинило его в уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве. Статьи, по которым проходит господин Гуцериев, предполагают жестокие санкции – вплоть до 6 лет тюрьмы.

После объявления о продаже Русснефти экс-президент компании в корпоративном издании обвинил правоохранительные органы в давлении. «Кто нас только не проверял за последние два года! – жалуется топ-менеджер. – Особенно за последний год: Генпрокуратура, ФНС и структуры МВД… Наступление было развернуто по всем фронтам, были открыты, порой под невероятными предлогами, уголовные и арбитражные дела против Русснефти, президента компании, топ-менеджеров, руководителей дочерних предприятий и, наконец, против акционеров».

Через несколько дней предприниматель пояснил, что журналисты делают неверные выводы из его заявления и решение о продаже Русснефти он принимал добровольно. Михаил Гуцериев уточнил, что собирается временно прекратить предпринимательскую деятельность.

Позже стало известно, что переговоры о покупке Русснефти ведет «Базовый элемент», принадлежащий Олегу Дерипаске. Компания даже подала документы в ФАС, но ведомство вернуло их в «Базэл», аргументировав это решение неправильным оформлением. Других заявок на приобретение Русснефти, по словам представителей антимонопольной службы, в ведомство не поступало.

..............