Илья Ухов Илья Ухов Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

8 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
3 июля 2007, 14:50 • Экономика

Америка закрылась

Америка обманула надежды большого бизнеса

Tекст: Екатерина Геращенко

Америка защищает национальный рынок от иностранных инвесторов. Американская прокуратура начинает преследование правительств суверенных государств, координирующих работу в сфере ТЭК. С осени текущего года все сделки с иностранными инвесторами будет проверять национальная разведка и министерство финансов США.

Америка, декларирующая необходимость защиты прав инвесторов на глобальном уровне, закрыла свой рынок для международного капитала.

США активно защищают внутренний рынок от иностранного капитала

Администрация президента США убеждена в целесообразности жесткого протекционизма. Белый дом применяет принципы свободных рыночных отношений избирательно – в основном когда отстаивает права американских корпораций на внешних рынках.

В июне 2007 года сенат США запретил суверенным государствам координировать действия в сфере нефти и газа. Те, кто откажется подчиниться этому требованию, могут потерять «суверенный иммунитет», обещают американские законодатели.

Таким образом, американская прокуратура получает право преследовать правительства независимых государств в любых судах на территории США в соответствии с американским антимонопольным законодательством

Решение сената направлено против инициативы ведущих мировых экспортеров газа, направленной на укрепление взаимодействия в области поставок сырья. Координатором группы экспортеров газа выступает Россия.

США активно защищают внутренний рынок от иностранного капитала. Национальная разведка под руководством Майкла Макконнелла берет в разработку всех зарубежных инвесторов, проявляющих интерес к более или менее крупным американским активам. Жесткий Акт об иностранных инвестициях противоречит принципам свободной экономики, но это не помешало палате представителей конгресса единогласно одобрить законопроект.

Документ предусматривает усиление государственного контроля иностранных инвестиций в американскую экономику.

«Деловая практика американских властей расходится с декларируемыми ими принципами свободы в международных экономических отношениях». Все крупные сделки с участием иностранцев будут проверяться спецслужбами.

Иностранные компании давно сталкиваются с противодействием властей при попытках выйти на американский рынок. Инвесторы помнят, как чиновники заблокировали продажу компании Unocal китайскому концерну CNOOC.

В итоге американскую нефтяную компанию купила американская же корпорация Chevron. Хотя с точки зрения экономической целесообразности владельцам Unocal было бы выгоднее продать свой бизнес китайским инвесторам, которые предлагали за него на 2 млрд долларов больше, чем менеджеры Chevron.

Поправки могут вступить в силу осенью текущего года. Заявки на проведение сделок будут рассматриваться от 45 до 75 дней при участии министра финансов США. Даже если комиссия одобрит сделку, в дальнейшем решение может быть отменено.

В России тоже существуют ограничения на участие иностранцев, например в банковской деятельности и страховании. Кроме того, зарубежные инвесторы должны согласовывать покупку доли в капитале стратегических предприятий.

Отстаивание государством национальных интересов переходит, по наблюдению первого вице-премьера России Дмитрия Медведева, на международный уровень.

Господин Медведев считает очевидным стремление некоторых государств «подменить международное право своим национальным, то есть создать такую систему глобального правопорядка, которая была бы основана на национальном законодательстве, на нормах одного государства».

«Совершенно очевидно, что эти попытки непродуктивны и они отбрасывают нас на 100 лет назад», – отметил первый вице-премьер.

Сейчас конкуренция на мировом рынке выходит на качественно новый уровень. Борьба за активы тщательно скрывается от общественности. Давление на конкурентов спрятано за призывами защищать экологию, повышать уровень корпоративной прозрачности и бороться с нарушителями авторских прав.