Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 июля 2007, 20:20 • Экономика

В России будут собирать «запорожцы»

Украина будет собирать «запорожцы» в России

В России будут собирать «запорожцы»
@ auto.catalog.ua

Tекст: Дмитрий Муравьев

В России будут собирать «запорожцы» и две модели Chevrolet – Aveo и Lanos. В конце прошлой недели МЭРТ и компания Uttech подписали соглашение о льготных поставках комплектующих для сборочного производства. Завод будет расположен в городе Боре под Нижним Новгородом. К 2012 году объем производства машин на предприятии составит 240 тыс. автомобилей в год.

Компания Uttech подписала соглашение о льготных поставках автокомплектующих в Россию. Таким образом, будет обеспечена работа крупного автосборочного производства под Нижним Новгородом. Инвестиции в проект составят порядка 330 млн долларов.

При ввозе автомобиля платится высокая пошлина, в итоге примерно треть стоимости машин в России составляет пошлина

По словам генерального менеджера проекта Василия Каплуна, соглашение о льготных поставках автокомплектующих в Россию Uttech подписала в конце прошлой недели – 12 июля 2007 года. В соответствии с ним завод в Нижегородской области будет выпускать в России легковые машины ZAZ Sens, а также Chevrolet Aveo и Lanos.

Соглашение подразумевает инвестиции со стороны Uttech в размере около 330 млн долларов и строительство завода в городе Боре Нижегородской области в течение 30 месяцев. На проектную мощность в 240 тыс. автомобилей в год компания планирует вывести свой российский завод к 2012 году.

Компания Uttech была создана украинскими Запорожским автомобилестроительным заводом и корпорацией «Богдан» специально для реализации проекта под Нижним Новгородом. Доли в предприятии основатели разделили пополам.

Строительство автопроизводства в городе Боре планируется начать в конце 2007 – весной 2008 года. Инвестиционное соглашение о строительстве завода было подписано в конце 2006 года, а 20 декабря был заложен первый камень предприятия.

Сборочный комплекс расположится в Борском районе, недалеко от Нижнего Новгорода, на площади 250 га. Предполагается, что на нем будет работать 8 тыс. человек.

Управляющая компания и торговый дом нового предприятия будут расположены в Нижнем Новгороде.

Запорожский автомобилестроительный завод – сейчас крупнейшее автостроительное предприятие Украины, в составе которого два завода. В первом полугодии 2007 года на ЗАЗе было произведено 118,894 тыс. автомобилей. С конвейера ЗАЗа сходят «Таврия», «Славута», «Сенс», Chevrolet Lanos, Opel, ВАЗ.

Партнер ЗАЗа по развитию сборочного производства в России корпорация «Богдан» – инвестиционная компания, в которую входят автомобильные заводы, дилеры и сервисные центры.

В 2006 году корпорация «Богдан» на двух производственных площадках в Луцке и Черкассах выпустила 40,294 тыс. легковых автомобилей ВАЗ, Kіa и Hyundai. До конца 2009 года компания собирается построить новый автомобильный завод проектной мощностью 120–140 тыс. легковых машин в год в Черкассах.

Аналитик ИК «Финам» Константин Романов уверен, что автомобили, которые будет делать завод Uttech, предназначены для российского рынка. «Chevrolet пользуется популярностью в России.

Это автомобиль класса С, который в базовой комплектации стоит от 9 тыс. долларов, и у него есть разные дополнительные опции вплоть до подушек безопасности», – объяснил он. Кроме того, по объему продаж Chevrolet в России в первом полугодии 2007 года почти догнал Ford, который долгое время занимает лидирующие позиции.

По словам Константина Романова, сейчас автомобили выпускаются на Украине.

«Это зарубеж. При ввозе автомобиля платится высокая пошлина. В итоге примерно треть стоимости машин в России составляет пошлина», – уточнил аналитик.

Машины, которые будут собираться на новом заводе, находятся в одной ценовой категории. У дилеров в европейской части России ZAZ Sens стоит порядка 9 тыс. долларов.

На заявленную мощность производства завод выйдет не сразу. «240 тыс. автомобилей в год – объем явно больший, чем сейчас приходится на эти модели. К таким показателям завод будет идти постепенно, в зависимости от ситуации на рынке», – заключил Константин Романов.

..............