Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 июля 2007, 20:57 • Экономика

Сбербанк подарит акции

Акции Сбербанка будут стоить дешевле

Сбербанк подарит акции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

В следующую среду Сбербанк проведет дробление акций. В соответствии с правилами проведения сплита, биржевые торги останавливаются со дня деления и до регистрации итогов. Когда торги откроются вновь, бумаги будут стоить значительно меньше: обыкновенные акции – 106 рублей вместо 106 тыс. рублей за штуку, а привилегированные – 77,9 рублей вместо 1,558 тыс. рублей за акцию.

Российские биржи прекращают торги акциями Сбербанка.

Классический рынок РТС перестанет продавать бумаги банка уже с пятницы 13 июля. А с 18 июля 2007 года будут остановлены торги на биржевом рынке, а также на ММВБ.

Для действующих акционеров ничего не изменится, суммарная стоимость их пакетов останется прежней

Торги останавливаются в соответствии с правилами проведения сплита. Механизм его проведения предполагает, что после регистрации выпуска обыкновенных и привилегированных акций, которые будут размещены путем дробления, торговля акциями останавливается.

Сбербанк сообщил, что зарегистрировал оба выпуска в среду. Дробление состоится на пятый рабочий день после даты государственной регистрации выпусков ценных бумаг – 18 июля 2007 года. Вернуться к торгам можно будет только после регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг.

Сплита акций Сбербанка рынок ждет уже давно. Первоначально его хотели провести до выпуска допэмисии, но не успели. Процесс занимает время, и пришлось бы переносить размещение бумаг. Поэтому акции продавались сразу по рыночной цене – 89 тыс. рублей за штуку.

Потом банкиры называли разные сроки, до которых хотели бы закончить сплит – сначала до октября, потом до конца 2007 года. После появления сообщения о том, что дробление состоится 18 июля, акции выросли в цене. «Бумаги торговались лучше рынка и подросли на 2,45%», – говорится в сообщении старшего трейдера компании «Ак Барс Финанс» Андрея Новикова.

«Рост цены ожидаем, так как проведение Сплита – позитивная новость, – говорит аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Светлана Капустина. – Возможно, инвесторы покупают сейчас, в надежде заработать на росте цены после сплита».

Сейчас номинальная цена обыкновенной акции Сбербанка составляет 3000 рублей, привилегированной – 60 рублей.

«Сплит будет проходить с разными коэффициентами для обыкновенных и привилегированных бумаг – 1:1000 и 1:20 соответственно, – объяснил аналитик банка «Траст» Дмитрий Сергеев. – Таким образом, номинальная стоимость акций станет равной».

После дробления одна обыкновенная акция номинальной стоимостью 3000 рублей превратится в 1000 акций по 3 рубля.

А привилегированная ценой 60 рублей – в 20 по 3 рубля.

«Рыночная стоимость акций тоже изменится пропорционально коэффициентам сплита», – говорит Дмитрий Сергеев.

Сейчас рыночная цена обыкновенной акции – 106 тыс. рублей, соответственно, она снизится до 106 рублей. А привилегированной – 1,558 тыс. рублей, их цена упадет до 77,9 рубля.

«После такой процедуры спрос на акции может вырасти: возможность их купить появится у большего количества инвесторов, – говорит Дмитрий Сергеев. – Для действующих акционеров ничего не изменится, суммарная стоимость их пакетов останется прежней».

К моменту открытия торгов скачкообразного изменения цены акций не ожидается. «Оно может быть минимальным, порядка 1–2%. Смысл дробления – в повышении ликвидности бумаг, а не цены», – говорит генеральный директор УК «Альфа Капитал» Михаил Хабаров.

По его словам, пауза в торгах акциями Сбербанка никак не отразится на прибыли брокеров. «Это маловероятно. Но если она снизится, то это будет малозначимый показатель», – уверен Михаил Хабаров.

..............