Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

11 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

36 комментариев
8 июня 2007, 12:03 • Экономика

Иномарки съезжаются в Петербург

Россия станет центром сборки иномарок

Tекст: Дмитрий Муравьев

Минэкономразвития готовится подписать соглашения с рядом иностранных автокорпораций об организации промышленной сборки на территории России, преимущественно в Ленинградской области. В числе кандидатов – Hyundai, Peugeot-Citroen, Suzuki, Volvo и китайская Beijing Automotive Industry Holding. Часть соглашений будет подписана на открывшемся в пятницу Петербургском экономическом форуме.

Экономический форум в Санкт-Петербурге может стать поворотным для отечественного автомобилестроения.

Иностранные производители охотно идут на то, чтобы открывать сборочное производство в России

Количество заводов иностранных компаний в России существенно увеличится: Минэкономразвития рассчитывает на подписание договоров о промышленной сборке с рядом новых компаний. Даже если не все соглашения будут подписаны, нынешний форум станет для автомобилестроителей удачнее предыдущего. Год назад договор подписала только корпорация Nissan.

Продажи иномарок в России продолжают расти. За полгода они увеличились на 74%. Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в России подсчитал, что в мае 2007 года продажи автомобилей иностранных марок увеличились на 68%, или на 56 844 штуки, по сравнению с тем же периодом 2006 года. Рост за 5 месяцев 2007 года составил 74%, или 246 240 штук, по сравнению с тем же периодом 2006 года. Причем доля лидирующих по продажам иномарок, произведенных в России, превышает долю ввезенных.

Иностранные производители охотно идут на то, чтобы открывать сборочное производство в России. Они пользуются льготным режимом, предоставленным МЭРТ. К работающим проектам Ford, Renault, GM, строящимся заводам Toyota, Volkswagen присоединятся новые крупные игроки мирового авторынка.

Самым крупным проектом обещает стать завод Hyundai. Но на форуме будет только дан старт переговорам. «Компания может рассмотреть эту возможность в долгосрочной перспективе», – замечают представители концерна. Сейчас южнокорейская компания работает с заводом ТагАЗ, где собирается ряд моделей Hyundai.

Французский автомобильный концерн Peugeot-Citroen твердо рассчитывает подписать соглашение на форуме о строительстве завода. Объем инвестиций составит порядка 300 млн евро. Планируемая мощность завода – 70 тыс. автомобилей в год.

Кроме того, на форуме МЭРТ рассчитывает подписать инвестсоглашение о строительстве завода под Петербургом с компанией Suzuki и ее экспортером Itochu.

Договор предусматривает инвестиции объемом более 100 млн долларов и выпуск 50 тыс. автомобилей Grand Vitara в год. Также в программе форума заявлены переговоры с китайским автопроизводителем Beijing Automotive Industry Holding.

Также подпишет соглашение о строительстве предприятия по сборке грузовиков в Калуге Volvo. Мощность предприятия составит примерно 15 тыс. автомобилей в год: 10 тыс. машин Volvo и 5 тыс. Renault. Предполагаемый объем инвестиций – около 100 млн евро.

По мнению аналитика ИК «Брокеркредитсервис» Севастьяна Козицына, открытие сборки грузовиков пока не окажет существенного влияния на рынок. «15 тыс. автомобилей рынок поглотит. Пока всем есть место. В дальнейшем будет выигрывать тот, кому удастся сделать наиболее привлекательную программу лизинга. В ближайшие три года КамАЗ не будет испытывать сильной конкуренции, но в дальнейшем ему придется предпринимать серьезные шаги: внедрять новые технологии и новые модели», – замечает эксперт.