Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

0 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
22 июня 2007, 12:41 • Экономика

ВТО не работает

Механизм ВТО перестал работать

ВТО не работает
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

Всемирная торговая организация не способна предложить эффективный механизм решения торговых конфликтов на международном уровне. Дохийский раунд переговоров под эгидой ВТО сорван. Торговые переговоры в Потсдаме, в которых участвовали США, ЕС, Индия и Бразилия, завершились провалом: дипломаты не смогли продвинуться в решении вопроса о доступе промышленных товаров на рынки развивающихся стран. США и Евросоюз в провале переговоров обвинили Бразилию и Индию.

Страны, участвующие в переговорах Дохийского раунда под эгидой ВТО, в очередной раз не смогли договориться по ключевым вопросам международной торговли.

Со своими коллегами не согласен министр торговли Индии Камал Нат, обвиняющий развитые страны «в высокомерии и негибкости

Свои позиции не пожелали смягчить ни США с ЕС, ни Бразилия с Индией. Американцы очень пессимистично оценивают дальнейшие перспективы раунда. Торговый представитель президента США Сьюзен Шваб назвала итоги переговоров «глубоко разочаровывающими».

Дохийский раунд переговоров стартовал в 2001 году в столице Катара Дохе. Переговоры никак не могут завершиться и отстают от первоначального графика на годы. Одним из главных пунктов разногласий остаются сельскохозяйственные субсидии и другие формы поддержки фермеров, применяемые ведущими странами мира. На этом фоне развивающиеся страны противятся дальнейшему открытию своих внутренних рынков для товаров из США и Европы.

По замыслу организаторов Дохийского раунда, США должны существенно сократить субсидирование сельскохозяйственного сектора, ЕС должен снять препятствия на пути импорта сельскохозяйственной продукции, а крупные развивающиеся страны согласиться на открытие своих рынков для импорта промышленных товаров из Америки и Европы.

Решения, которое удовлетворило бы всех участников переговоров, до сих пор нет. Вашингтон настаивает на том, чтобы ЕС и другие члены ВТО, которых он относит к протекционистам, согласились понизить тарифы на импорт сельскохозяйственной продукции. После этого США смогут начать рассмотрение вопроса о сокращении субсидий. А от Бразилии и Индии Белый дом добивается снижения пошлин на ввоз промышленных товаров до уровня не выше 15% (сейчас они составляют 35%).

В свою очередь, Евросоюз не хочет идти на сокращение поддержки аграрного сектора, а Бразилия и Индия в таких условиях не желают отменять барьеры для ввоза промышленной продукции.

По итогам переговоров в Потсдаме Сюзан Шваб и министр сельского хозяйства США Майкл Йоханнс заявили, что «партнеры не проявили должной гибкости и не предложили даже минимальных дополнительных возможностей для доступа на рынки». Американские чиновники уверяют, что их оппоненты сорвали переговоры.

Со своими коллегами не согласен министр торговли Индии Камал Нат, обвиняющий развитые страны «в высокомерии и негибкости». «Это вопрос не цифр. Это вопрос отношения. США не осознают, что мир изменился», – сетует министр.

Компетентные наблюдатели уверены: возможность выхода переговоров на компромиссное решение до избрания в США нового президента близка к нулю.

В отличие от прошлого года, когда США оказались в изоляции, в этот раз ЕС присоединился к Вашингтону с требованием снизить пошлины на ввоз товаров на развивающиеся рынки. «Мы не смогли добиться никаких более-менее существенных и в коммерческом отношении значимых изменений тарифов от стран с развивающимися экономиками», – констатировал комиссар Еврокомиссии по торговле Питер Мандельсон.

Экономисты уверены, что участникам переговоров стоит настроиться на длительный и не самый плодотворный спор. «Все это может тянуться достаточно долго, несмотря на то что переговоры идут не первый год. Цена вопроса достаточно высока, поэтому стороны занимают жесткую позицию», – считает аналитик ИК «Финам» Ольга Беленькая. Она полагает, что США будут торговаться до последнего, «поскольку потери при неправильной оценке ситуации могут быть весьма значительными».

«В целом задержка по переговорам затрудняет работу всей Всемирной торговой организации, что снижает значимость организации для мировой экономики, а это может подтолкнуть торговое сообщество к поиску другого формата отношений, нежели ВТО», – замечает эксперт.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Владимир Путин предложил коллегам подумать об учреждении альтернативной ВТО – организации, которая будет учитывать факт, что развивающиеся страны начинают определять экономическую повестку дня.

..............