Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 июня 2007, 09:57 • Экономика

Газ лишили суверенитета

США не хотят платить за газ

Газ лишили суверенитета
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Сенат США запретил суверенным государствам координировать действия в сфере нефти и газа. Те, кто откажется подчинится этому требованию, потеряют «суверенный иммунитет», обещают американские законодатели. Решение cената направлено против инициативы ведущих мировых экспортеров газа, направленной на укрепление взаимодействия в области поставок сырья. Координатором группы экспортеров газа выступает Россия.

Американский сенат объявил энергетические картели вне закона. Накануне сенаторы 72 голосами против 23 проголосовали за запрет координационных групп по примеру Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Государство, участвующее в принятии коллективных решений в сфере нефти и газа, будет лишено возможности пользоваться правом «суверенного иммунитета

Фактически американские законодатели запретили суверенным государствам создавать картели в сфере нефти и газа. Ограничения на создание картелей содержит поправка к Акту 2007 года о чистой энергии.

Голосование по всему энергетическому законопроекту с уже одобренной поправкой состоится на текущей неделе. Ранее аналогичный законопроект приняла палата представителей конгресса.

Текст поправки категоричен. «Незаконными и нарушающими требования настоящего акта будут коллективные или иные совместные действия в форме картеля или иной ассоциации... со стороны любого зарубежного государства, инструмента или агента любого зарубежного правительства по ограничению добычи или распределения нефти, природного газа или другого нефтепродукта, по установлению или сохранению цен на нефть, природный газ или иной нефтепродукт, а также по любым ограничениям на торговлю нефтью, природным газом или другим нефтепродуктом», – цитируют документ информационные агентства.

Из законопроекта следует, что любое государство, участвующее в принятии коллективных решений в сфере нефти и газа, будет теперь лишено возможности воспользоваться правом «суверенного иммунитета».

Таким образом, американская прокуратура получает право преследовать правительства независимых государств в любых судах на территории США в соответствии с американским антимонопольным законодательством.

Поправка к Акту о чистой энергии направлена против инициативы ведущих мировых экспортеров газа, направленной на укрепление взаимодействия в области поставок сырья.

Основными сторонниками формирования «газовой ОПЕК» выступают Иран и Венесуэла. Аргентина и Боливия поддержали инициативу по созданию картеля.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в апреле 2007 года на форуме в Дохе экспортеры газа договорились о создании группы высокого уровня по ценообразованию. Координатором этой группы выступает Россия.

Группа, которая будет создана из компетентных представителей стран – экспортеров газа, должна проанализировать работу катарского форума и подготовить темы для будущей дискуссии, а также представить предложения по вопросу о создании секретариата.

Западные наблюдатели опасаются создания газового картеля. По мнению потребителей топлива, экспортеры получат дополнительные рычаги для давления на страны, зависящие от импорта.

Подписание картельного соглашения дало бы критикам политики экспортеров дополнительные аргументы. Производители газа это понимают. По их словам, группа высокого уровня – не картель и не трансформируется в картель в будущем. «Россия не говорит о газовой ОПЕК, мы говорим о механизме координации действий на газовом рынке, высказываемся очень аккуратно», – объясняет помощник президента России Игорь Шувалов.

Президент США Джордж Буш считает, что законодатели торопят события. Между исполнительной властью и конгрессменами имеет место вялотекущий конфликт, который периодически обостряется.

Очередного обострения наблюдатели ожидают после поступления в Белый дом антикартельного законопроекта. Джордж Буш собирается наложить на него вето. «Старшие советники президента рекомендуют, чтобы он наложил вето на законопроект», – заявил накануне представитель Белого дома, пожелавший сохранить анонимность.

Администрация президента США опасается, что в случае принятия документа экспортеры нефти и газа откажутся подчиняться.

Потенциальный конфликт способен привести к «перебоям в поставках нефти и росту цен на бензин, природный газ, топочный мазут и другие источники энергии», говорит источник в администрации Джорджа Буша.

..............