Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
23 мая 2007, 12:12 • Экономика

Михаил Фридман зашел в «Елки-Палки»

Олигарх покупает рестораны «Елки-Палки»

Михаил Фридман зашел в «Елки-Палки»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Георгий Воронков

Фонд Alfa Capital Partners может приобрести 90% сети ресторанов быстрого обслуживания «Елки-Палки» у ресторатора Аркадия Новикова и его партнеров по бизнесу. Оставшаяся часть акций, по мнению отраслевых аналитиков, может отойти управляющим ресторанами, чтобы создать им дополнительную мотивацию для повышения рентабельности бизнеса.

Фонд Alfa Capital partners может купить 90% акций сети ресторанов «Елки-Палки». По данным «Коммерсанта», сейчас представители фонда ведут соответствующие переговоры с основателем сети ресторанов Аркадием Новиковым и его партнерами.

Аркадий Новиков планирует остановиться на верхней ценовой категории ресторанного бизнеса

Главный управляющий директор фонда Ричард Собел в разговоре с газетой ВЗГЛЯД не подтвердил и не опроверг возможность такой сделки. Оставила без комментариев вероятную покупку сети «Елки-Палки» и Светлана Шошина, пресс-секретарь Аркадия Новикова.

Ресторанами «Елки-Палки» управляет ЗАО «Ланч», в котором господину Новикову принадлежит 50%, остальное – его партнерам. Сеть объединяет 32 собственных заведения в Москве и около 17 франчайзинговых в регионах.

Рестораны Аркадия Новикова – один из самых известных брендов в сегменте.

В группу компаний Аркадия Новикова входит около 40 различных проектов в сфере ресторанного, розничного и развлекательного бизнеса в различных форматах и ценовых сегментах. Самый крупный из сетевых проектов – «Елки-Палки» основан в 1996 году. Совокупный оборот группы компаний в 2004 году составил 81,9 млн долларов.

По данным маркетологов, на протяжении последних нескольких лет ресторанный рынок растет уверенными темпами в среднем по 20% в год, а сегмент фастфуда еще быстрее – порядка 30%. Объем рынка в Москве, по разным оценкам, составляет от 3 до 4,5 млрд долларов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Аркадий Новиков планирует остановиться на верхней ценовой категории ресторанного бизнеса. Предприниматель рассматривал возможность продажи ресторанов «Елки-Палки» еще в начале 2007 года.

Ранее источники агентства Reuters сообщали, что группа компаний Аркадия Новикова собирается вывести бумаги на Лондонскую фондовую биржу. Представители ресторатора опровергают данную информацию.

Для фонда «Альфы» приобретение сети «Елки-Палки» – первое вложение в рестораны как в сетевой бизнес. Ранее глава группы Михаил Фридман и член совета директоров Альфа-Банка Александр Гафин открыли бар «Цвет ночи» на Патриарших прудах в Москве, однако заведение было ориентировано больше на личный отдых бизнесменов и их друзей.

«Главное – возможность делать деньги, а в чем это будет выражаться – в добыче угля или производстве пищи – второстепенный вопрос, – одобряет шаг Alfa Capital Partners президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. – Повысить рентабельность сети «Елки-Палки» вполне возможно, если увеличить товарооборот и поработать с издержками».

По мнению эксперта, 10% бизнеса Аркадий Новиков оставит топ-менеджерам сети, чтобы они на правах младших партнеров развивали рестораны.

По неофициальной информации, сделка «Альфы» с Аркадием Новиковым может быть закрыта в течение месяца.

..............