Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
25 апреля 2007, 14:42 • Экономика

Павел Грачев вернулся в армию

Павел Грачев вернулся в армию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев, Петр Канаев

Соратник первого президента России Бориса Ельцина экс-министр обороны Павел Грачев возвращается на военную службу. Генерал освобожден от должности главного советника главы Рособоронэкспорта и откомандирован в распоряжение министра обороны. Роль Павла Грачева в Минобороны, если он там задержится, не может быть незначительной, учитывая связи и опыт генерала.

Бывший министр обороны России генерал армии Павел Грачев уволился с поста советника генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт». Эту должность он занимал с 1997 года.

Роль Павла Грачева в Минобороны не может быть незначительной, учитывая связи и опыт генерала

После десяти лет работы военным советником господина Чемезова, в течение которых Рособоронэкспорт превратился в крупную и влиятельную госкомпанию, 59-летний Павел Грачев решил вернуться на действительную военную службу.

«По моим сведениям, генерал армии Павел Сергеевич Грачев уволен из группы советников Рособоронэкспорта в связи с оргштатными мероприятиями», – цитирует «Интерфакс» председателя Союза десантников России генерал-полковника Владислава Ачалова.

Пресс-служба ФГУП «Рособоронэкспорт» сообщила, что Павел Грачев зачислен в распоряжение министра обороны и откомандирован в ведомство «для решения вопроса о дальнейшем прохождении военной службы». В соответствии с новым федеральным законом существовавший ранее институт прикомандирования военнослужащих к ФГУП «Рособоронэкспорт» упразднен.

«В начале февраля 2007 года несколько военнослужащих, в том числе и генерал армии Грачев, по их личной просьбе были представлены к откомандированию для дальнейшего прохождения военной службы в распоряжение министра обороны», – объяснили в Рособоронэкспорте.

Военным советником генерального директора сначала Росвооружений, а затем Рособоронэкспорта Павел Грачев был назначен в 1997 году. Генерал был знаковой фигурой российской политики. Должность господина Грачева в Рособоронэкспорте наблюдатели считали завершением карьеры генерала.

Участник боевых действий в Афганистане, Павел Грачев в 1991 году был командующим Воздушно-десантными войсками СССР. Во время августовского путча в 1991 году сначала ввел по приказу ГКЧП в Москву 106-ю Тульскую десантную дивизию, однако затем принял сторону новых российских руководителей.

В кабинете министров Виктора Черномырдина господин Грачев был министром обороны. Осенью 1993 года он опять ввел в Москву войска, которые брали штурмом Белый дом.

В первую Чеченскую кампанию Грачев руководил армией, осуществлявшей наступательные операции в республике. В 1996 году Павел Грачев был отправлен в отставку с поста министра обороны.

Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин считает, что деятельность Павла Грачева на посту советника генерального директора Рособоронэкспорта «не носила серьезного характера». «Он вряд ли занимался развитием предприятия. Грачев все-таки десантник. Должность советника была своего рода его синекурой, просто доходным местом», – говорит эксперт.

Роль Павла Грачева в Минобороны, если он там задержится, не может быть незначительной, учитывая связи и опыт генерала. Относительно недавно пост министра занял Анатолий Сердюков. Ранее он возглавлял Федеральную налоговую службу и не имеет практики в военной сфере.

«О дальнейшей судьбе Павла Грачева решение должен принимать галвнокомандующий вооруженными силами, то есть президент. Но у Грачева по-прежнему большой потенциал. Он работал в Росвооружении, и сумел продержаться на посту целых десять лет. Вероятно, своей работой он удовлетворял и ФГУП, и более высокие инстанции. Без работы Грачев точно не останется», - уверен депутат от фракции «Единая Россия» Алексей Сигудкин, служивший вместе с Павлом Грачевым в Афганистане.

В последнее время в военной среде все чаще говорят о возможных кадровых перестановках среди руководящего состава. Они уже начались. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, недавно был уволен с военной службы заместитель министра обороны Алексей Московский. На его пост назначен генерал армии Николай Макаров, занимавший до последнего времени пост командующего войсками Сибирского военного округа.

..............