Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
2 апреля 2007, 15:02 • Экономика

Переводы подешевели

ВЗГЛЯД подсчитал комиссии за перевод денег

Переводы подешевели
@ GettyImages

Tекст: Екатерина Геращенко

Рынок денежных переводов растет по 70% в год. При этом стоимость услуг для отправителей постоянно снижается. Участникам рынка удается наращивать оборот за счет увеличения спроса на денежные переводы, который подогревается миграционными процессами. Газета ВЗГЛЯД оценила условия, которые предлагают лидеры российского рынка денежных переводов.

Каждый год стоимость услуг систем денежных переводов падает на 15–20%, уверяют участники рынка. Деньги доходят в среднем за сутки. Для того чтобы их отправить, не нужно открывать банковский счет и заполнять специальные бланки.

По словам заместителя председателя правления Инкредбанка Ивана Станкевича, рост рынка приближается к 100%

Сейчас на российском рынке денежных переводов без открытия банковского счета можно воспользоваться услугами более десятка компаний. «Их называют системами второго поколения, – рассказал газете ВЗГЛЯД один из участников рынка денежных переводов, пожелавший сохранить анонимность. – До этого работали компании, которые относятся к первому поколению, в частности Почта России».

Первыми в России появились мировые лидеры в области денежных переводов Western Union и MoneyGram. Но их услуги довольно долго оставались очень дорогими для людей, которые чаще всего пользуются системами денежных переводов. «Отправителями чаще всего выступают сезонные рабочие, родители, которые отправляют деньги детям-студентам, или дети, помогающие пожилым родителям», – поясняет источник газеты ВЗГЛЯД на рынке.

Компании, которые занимаются переводами, завоевывали рынок, предлагая клиентам услуги по меньшей цене. Сейчас комиссия за перевод варьируется в зависимости от суммы и валюты, в которой он осуществляется, от 0,5 до 4%.

Переводы по России оплачиваются в среднем по 1,5–3% от суммы перевода, а если деньги отправляют по СНГ и в дальнее зарубежье, комиссия может доходить до 4%.

Некоторые компании устанавливают фиксированную комиссию, например 3 доллара за перевод размером до 100 долларов. Другие делают скидку на отправление очень больших сумм – в системе Аnelik за перевод более 90 тыс. рублей берется 0,5% комиссии.

По данным с официальных сайтов компаний, которые занимаются денежными переводами, самая низкая ставка у системы Инкредбанка «Лидер». При пользовании услугами этой системы можно отправить переводы в рублях по России и в Армению (в рублях, долларах и евро) за 0,95% от перечисляемой суммы.

Кроме старейших систем денежных переводов Western Union и MoneyGram, в России работают Contact, InterExpress, Migom, «Аллюр», Travelex, UNIStream.

У каждой свой список стран, тарифы и время, за которое осуществляется перевод. В зависимости от целей отправитель выбирает подходящего оператора. Основное преимущество денежных переводов в том, что они не требуют оседлости. «И отправитель, и получатель могут случайно оказаться в любой точке России и без открытия банковского счета осуществить перевод», – рассказывает один из участников рынка.

По словам собеседника газеты ВЗГЛЯД, комиссия, которую платит отправитель, включает в себя вознаграждение агенту системы, который может выступать партнером, если перевод осуществляется в удаленные районы. «Расходы оплачивает отправитель, он вносит определенную сумму за перевод и забывает об этом, – отмечает источник. – Но в последнее время цены на переводы постоянно падают».

При ежегодном росте объема рынка денежных переводов на уровне от 70 до 80% стоимость услуг падает на 15–20%. Мировой рынок денежных переводов оценивается в 200–300 млрд долларов, по странам СНГ он достигает 15–18 млрд долларов.

«Положительная конъюнктура рынка обусловлена нарастающими иммиграционными процессами, ростом доверия населения к цивилизованным методам отправки денег и благоприятными макроэкономическими условиями во многих странах, в частности в России», – отмечает генеральный директор UNIStream Сурен Айриян.

Несмотря на падение цен на услуги по переводу денег, участникам рынка удается наращивать прибыль за счет роста числа сделок. По словам заместителя председателя правления Инкредбанка Ивана Станкевича, рост рынка приближается к 100%. «По системе «Лидер» рост в 2006 году составил 94%», – рассказал он газете ВЗГЛЯД. «Цены на услугу действительно падают за счет усиления конкуренции между участниками», – признает господин Станкевич. Топ-менеджер затруднился оценить потенциал сокращения комиссий за организацию денежных переводов.

Платежная система CONTACT.
Минимальная сумма перевода не предусмотрена. Комиссия: 2% — по территории России в рублях, 3% — страны СНГ, Балтии и дальнего зарубежья в рублях РФ, долларах США, евро. При переводе денег из стран дальнего зарубежья и в страны дальнего зарубежья может применяться комиссия, отличная от стандартной.

Платежная система UNIstream.
Переводы по России осуществляются только в рублях, переводы за пределы России осуществляются в долларах или евро. Комиссия – от 1 до 3% в зависимости от направления.

Платежная система ЛИДЕР
С 15 февраля 2007г. из офисов Инкредбанка можно отправить переводы в рублях РФ по всей территории России, а также в Армению в долларах США, евро и рублях РФ всего за 0,95% от суммы перевода

Платежная система Anelik:
Переводы в рублях по России - до 90 тыс рублей комиссия 1,5%, более 90 тыс. рублей – 0,5%. Между Россией и заграницей, между зарубежными странами – менее 3 тыс долларов 3%, более 3 тыс долларов 0,5%.

Платежная система MIGOM:
по странам СНГ и Балтии, комиссия 2-3%

Платежная система INTEREXPRESS
по России - 2,5%, для стран ближнего зарубежья 2,5-2,8%. Вьетнам и Китай - 3%.
При осуществлении перевода в сумме до 50 долларов США включительно в любом направлении – 2,4 доллара США; до 100 долларов США включительно – 3 доллара США;
при осуществлении перевода в сумме до 50 евро включительно – 2,4 евро; до 100 евро включительно – 3 евро;
при осуществлении перевода в сумме до 1,5 тыс. рублей включительно – 75 рублей; до 3 тыс. рублей включительно – 90 рублей

Платежная система Аллюр:
Комиссия за перевод в рублях РФ по территории России - 1,5% от суммы (минимум 50 рублей)
- Комиссия за перевод в иностранной валюте из России, в Россию и за пределами России различается в зависимости от суммы перевода от 3 долларов до 100 долларов (при отправке более 5 тыс долларов)

..............