Игорь Караулов Игорь Караулов Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастём до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.

5 комментариев
Максим Петренчук Максим Петренчук Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

6 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.

11 комментариев
17 апреля 2007, 14:40 • Экономика

Интернет стал дешевле

Интернет стал дешевле в 4 раза

Tекст: Наталья Жогова

За прошедший год Интернет в Москве подешевел в 4 раза. Со снижением цен Интернет становится все более доступным для населения. По прогнозам экспертов, в абсолютном выражении 2007 год может стать рекордным по росту абонентской базы провайдеров. Участники рынка говорят, что стоимость доступа за год снизится еще в 2 раза.

По данным компании iKS-Consulting, за первый квартал 2007 года число абонентов московских интернет-провайдеров увеличилось на 15% – до 1,21 млн человек.

Многие пользователи поменяют свои подключения на более высокоскоростной доступ», – сказал Александр Малис газете ВЗГЛЯД

С января по март московские провайдеры приобрели 160 тыс. абонентов. Темп роста абонентской базы оказался выше, чем в предыдущем квартале, – за три предновогодних месяца провайдеры подключили чуть более 140 тыс. пользователей, число которых выросло на 13,5%.

Рост новых подключений объясняется резким снижением тарифов на услуги провайдеров. Как отмечают участники рынка, за прошедший год доступ в Интернет в Москве подешевел в 4 раза. Например, наиболее дешевый тариф торговой марки «СТРИМ» («Комстар-Директ») составляет 8 долларов (чуть больше 200 рублей) со скоростью доступа 128 Кбит/с и неограниченным доступом. 180 рублей в месяц стоит безлимитный доступ у «Акадо» со скоростью 120 Кбит/с и возможностью просмотра 21 телевизионного канала. Стоимость безлимитного тарифа Qwerty (марка «Центела», «дочки» Центрального телеграфа) уже со скоростью 440 Кбит/с равна 440 рублям. Среди тарифов со скорость свыше 100 Мбит/с «Корбина Телеком» предоставляет 1 Гб включенного трафика за 400 рублей в месяц, а 12 Гб – за 650 рублей.

Самым быстрорастущим провайдером, по оценкам iKS-Consulting, стала «Корбина Телеком», увеличившая число подписчиков почти на треть – до 160 тысяч (сейчас ей принадлежит 10% рынка). За ней по темпам роста следует СТРИМ, абонентская база которого увеличилась примерно на 10%, составив чуть менее 400 тысяч. На третьем месте оператор «Акадо», подключивший 20 тыс. абонентов.

По прогнозам экспертов, в абсолютном выражении 2007 год может стать рекордным по росту абонентской базы. «К концу года количество пользователей Интернета прогнозируется на уровне 1,6 млн абонентов», – отметил Максим Савватин из iKS-Consulting. В 2007 году операторы подключат около 550 тыс. абонентов, что почти на 130 тыс. больше, чем в 2006 году. В относительном выражении количество абонентов будет увеличиваться меньшими темпами, чем в прошлом году (52% по сравнению с 67% в 2006 году).

Со снижением цен Интернет становится все более доступным для населения. Генеральный директор «Корбина Телеком» Александр Малис прогнозирует, что тарифы на доступ в Интернет в течение этого года могут снизиться еще в 2 раза.

Рекордное количество подключений в 2007 году вполне ожидаемо, но при этом появляется тенденция повышения качества доступа. «Многие пользователи поменяют свои подключения на более высокоскоростной доступ», – сказал Александр Малис газете ВЗГЛЯД.

C господином Малисом спорит генеральный директор ОАО «Центральный телеграф» Ваагн Мартиросян «Сегодня в России текущий уровень дохода с одного Интернет-абонента значительно ниже, чем на Западе. Компании – операторы, работающие на рынке, активно развиваются, строят сети и расширяют их пропускную способность, внедряют новые сервисы. Поэтому, думаю, что ставка будет делаться не на понижение цен, которые и так доступны для абонентов, а на предоставление услуг высокого качества с высокой скоростью доступа», замечает господин Мартиросян.

Аналогичного мнения придерживаются аналитики. «Тарифы сейчас уже снижены практически до минимального уровня, поэтому активного снижения в течение год не будет», – подчеркивают специалисты iKS-Consulting. «В дальнейшем будет увеличиваться скорость предоставляемых провайдером услуг доступа в Интернет, – рассказывает Максим Савватин. – За те же деньги можно будет получить более высокую скорость доступа и, следовательно, больший объем трафика и услуг в целом».