Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 апреля 2007, 10:31 • Экономика

Россия продвинулась

Эксперты составили рейтинг продвинутых стран

Россия продвинулась
@ GettyImages

Tекст: Иван Киселев

Самой продвинутой страной мира стала Дания. Эксперты Всемирного экономического форума хвалят датских чиновников за внимание к IT-индустрии. Америка опустилась на 7-е место в рейтинге ВЭФ из-за низкого качества нормативно-правовой базы. Попытки российских чиновников распространить IT по всей территории страны не остались незамеченными. Россия поднялась в рейтинге на 2 строки – до 70-го места.

Америка не смогла удержаться на первом месте в рейтинге стран-лидеров научно-технического прогресса по версии Всемирного экономического форума. За год США опустились с первой строки на седьмую.

Будет современная экономика связана информационными сетями или не будет – это больше не тема для дискуссии», – уверен исполнительный директор корпорации Cisco Джон Чэмберс

Самыми продвинутыми государствами 2006 года стали Дания и Швеция. Третье место в рейтинге стран, наиболее активно стимулирующих развитие высоких технологий, занял Сингапур. В прошлом году азиатское государство располагалось на втором месте – сразу после Америки.

Дания впервые занимает верхнюю строку рейтинга ВЭФ, напоминают эксперты форума, но тенденция к росту значения IT-индустрии для датской экономики была очевидна с 2003 года. «Превосходная законодательная база в совокупности со вниманием государства к информационным технологиям обеспечивает рост данного сектора», – делают вывод эксперты Всемирного экономического форума.

ВЭФ публикует Global Information Technology Report (Доклад о развитии информационных технологий в мире) шесть лет подряд. В этом году в подготовке материала участвовали ученые бизнес-школы INSEAD. В докладе дана оценка развития технологий в 122 странах. Главный индикатор рейтинга ВЭФ – The Networked Readiness Index (NRI) – показывает способность государства эффективно использовать новые технологии для повышения качества жизни граждан.

Индекс развития высоких технологий учитывает общий уровень развития экономики, степень их готовности к приоритетному развитию информационного сектора, степень проникновения высоких технологий на уровне домашних хозяйств, корпораций и органов государственной власти.

Для более детального отражения ситуации в сфере IT индекс делится на несколько категорий. Таких, к примеру, как «склонность страны к внедрению достижений высокотехнологичной индустрии» и «развитие профильного образования». Итоговое значение индекса рассчитывается на основе данных о развитии национальной экономики по всем категориям.

«За последние несколько лет мир увидел мощь информационных технологий, совершивших революцию в бизнесе, изменивших экономический ландшафт и жизнь каждого человека», – замечает основатель Всемирного экономического форума профессор Клаус Шваб.

«Будет современная экономика связана информационными сетями или не будет – это больше не тема для дискуссии, – согласен исполнительный директор корпорации Cisco Джон Чэмберс. – Такого вопроса нет. Остался только один вопрос – каким образом внедрить информационные технологии, чтобы польза от них была максимальной».

В вопросах внедрения IT в повседневную жизнь преуспевают европейские страны. Финляндия заняла 4-ю позицию в последнем рейтинге ВЭФ. За ней следуют Швейцария и Нидерланды. Америка спустилась на 6 строк – на седьмое место в рейтинге. «США сохраняют акцент на развитии высоких технологий, но политическая обстановка и качество нормативно-правовой базы ухудшаются», – говорится в аналитической записке, сопровождающей Global Information Technology Report.

Эксперты Всемирного экономического форума заметили попытки российских чиновников распространить IT по всей территории страны. Россия поднялась в рейтинге ВЭФ на 2 строки до 70-го места.

В хвосте рейтинга, как всегда, африканские страны. Чад расположился на 122-м месте.

..............