Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
1 марта 2007, 19:07 • Экономика

13 млрд долларов на двоих

Менеджеров ЮКОСа обвинили в хищении $ 13 млрд

13 млрд долларов на двоих
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Суд признал бывших руководителей дочерних компаний ЮКОСа Владимира Малаховского и Владимира Переверзина виновными в хищении и легализации 13 млрд долларов. Сеть торговых «дочек» нефтяного концерна скупала сырье по заниженным ценам и перепродавала на мировом рынке, утверждают правоохранительные органы. Подсудимым грозит 11 лет тюрьмы. Владимир Малаховский и Владимир Переверзин не признают себя виновными.

Басманный суд Москвы признал двух бывших руководителей компаний, подконтрольных ЮКОСу, виновными в хищении и легализации 13 млрд долларов. Приговор судья огласит в пятницу. Судебное заседание проходило в закрытом режиме.

Владимира Малаховского и Владимира Переверзина судья назвала «активными участниками организованной устойчивой преступной группы

Виновными в хищении имущества в особо крупном размере, совершенном организованной группой лиц, и легализации организованной группой денежных средств, приобретенных преступным путем, признаны бывший глава компании «Ратибор» Владимир Малаховский и бывший заместитель руководителя дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимир Переверзин.

«Подсудимые в составе преступной группы через подконтрольные ЮКОСу фирмы, выступая фиктивными собственниками, по искусственно заниженным ценам скупали сырую нефть, после чего продавали ее по завышенным ценам. Цена превосходила реальную в 3,5 раза», – сказала судья, оглашая приговор.

Владимира Малаховского и Владимира Переверзина судья назвала «активными участниками организованной устойчивой преступной группы». По данным следствия, менеджеры совершали хищения, присвоения чужого имущества, а также другие незаконные махинации. Они систематически занимались «легализацией присвоенных денежных средств, полученных в результате своих преступных действий», а также заранее создавали условия для совершения дальнейших преступлений, утверждают правоохранительные органы.

Общая сумма похищенного составила 13 млрд долларов, из которых 8,5 млрд долларов было легализовано, полагает следствие. В ходе прений сторон прокурор просила назначить подсудимым наказание в виде 11 лет лишения свободы.

Вместе с Владимиром Малаховским и Владимиром Переверзиным по делу проходил гражданин Испании бывший глава ООО «Фаргойл» (трейдинговая компания НК «ЮКОС», Мордовия) Антонио Вальдес-Гарсиа, однако уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство, после того как 2 февраля была заочно выдана санкция на его арест в связи с неявкой на заседание суда.

Господин Вальдес-Гарсиа скрылся, после того как прокурор Ирина Шляева попросила назначить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы. «В настоящее время продолжается розыск остальных членов преступной группы», – отмечает следствие.

В рамках уголовного дела компании «Юганскнефтегаз» (сейчас находится под контролем государственной Роснефти) Самаранефтегаз и Томскнефть выдвинули гражданские иски к подсудимым в связи с тем, что, по их мнению, в результате их деятельности предприятия недополучали средства от реализации нефти на экспорт.

Владимир Малаховский виновным себя не признает. Он руководил компаниями «Ратибор» и «Энерготрейд», которые перепродавали нефть и нефтепродукты, а также заключали договоры о продаже нефтепродуктов. Продажа нефти на экспорт велась непосредственно через ЮКОС, уверяет Малаховский. По словам подсудимого, которые процитировало агентство Regnum, он «действовал в рамках закона и всего лишь исполнял свои обязанности».

Также господин Малаховский утверждает, что до 2006 года не был знаком с Владимиром Переверзиным и узнал его только на суде. В своих показаниях он подчеркнул, что все данные о сделках представлялись в налоговую инспекцию.

Владимир Переверзин также своей вины не признал. Он рассказал суду о том, что работал сначала экспертом в банке «МЕНАТЕП», а затем уволился, после чего ему предложили другую работу – директором фирмы, зарегистрированной на Кипре. В 2002 году он уволился и из этой компании. Нефть, по его словам, компания приобретала не только у ЮКОСа и продавала по общепринятым мировым ценам.

..............