Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
5 февраля 2007, 18:24 • Экономика

Рыночные реформы

Покупатели на рынках поддержали введение квот

Рыночные реформы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова, Екатерина Геращенко

С 15 января в России введены квоты на прием иностранцев на работу и одновременно упрощена процедура оформления разрешения на трудовую деятельность для мигрантов. Опасения по поводу массового недовольства из-за поправок в законодательство не оправдались - по последним данным ВЦИОМ, 71% покупателей позитивно относятся к инициативе властей.

15 января 2007 года вступили в силу поправки в некоторые положения Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс России», которые вводят квоты на рабочие места для иностранцев, а также в законы «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» и «О правовом положении иностранных граждан в России».

Иностранцев упростили

Продавцы из числа мигрантов – это обыкновенные люди, которые иногда ленятся больше других

Процедура оформления разрешения на трудовую деятельность для мигрантов была упрощена. Теперь она занимает 10 дней – для этого нужно подать в миграционную службу заявление, паспорт, миграционную карту с отметкой о пересечении госграницы и квитанцию об оплате госпошлины в размере 1000 рублей.

Но одновременно были введены ограничения на трудовую деятельность иностранцев в России. В частности, доля иностранных граждан в сфере розничной торговли не должна превышать 40% от общего количества продавцов. Полный запрет на иностранную рабочую силу введен в сфере продаж алкогольной продукции и лекарств, а также в игорном бизнесе.

Плюс к этому количество приезжих в безвизовом режиме не должно превышать 6 млн человек, что привело к появлению огромных очередей из желающих оформить пребывание в миграционных службах. Специалисты ФМС расценивают это как «вполне нормальное явление». «Как только разрешения будут переоформлены, очереди исчезнут, и ситуация нормализуется», - говорят в ФМС.

По данным ФМС, сейчас в России легально работают 1,25 млн иностранных граждан, нелегально – от 5 до 10 млн человек.

Для работодателей процедуру найма иностранных рабочих упростили. Сейчас достаточно уведомить миграционную службу и службу занятости субъекта о том, что принят на работу иностранный гражданин. За использование труда незаконных мигрантов вводится штраф – за одного нелегала от 250 тыс. до 800 тыс. рублей.

Изменения в законодательство были приняты вскоре после замечаний Владимира Путина о событиях в Кондопоге. Таким образом правительство планировало создать рабочие места для российских продавцов.

Но они не спешат занять места выходцев из Азербайджана или Молдовы. Предприниматели считают, что население не готово работать с 5 часов утра до позднего вечера.

На многих рынках появились объявления о найме на работу русских продавцов. На рынках, правда, отмечают, что это временные трудности. «Пару недель пройдет, наберут новых продавцов, и все будет как раньше», - говорит торговец мясом на Черемушкинском рынке.

Санитарная необходимость

Специалисты ФМС проводят разъяснительные работы
Специалисты ФМС проводят разъяснительные работы
По данным Федеральной миграционной службы первые две недели действия нового законодательства прошли спокойно. Специалисты ФМС в разных регионах России составили предварительную оценку работы рынков, с учетом поправок в законодательство.

Выяснилось, что во многих областях «наметилась тенденция к оттоку иностранных работников в сфере розничной торговли в другие сектора экономики». Но без роста цен или недовольства со стороны национальных диаспор. В частности, в Московской области, по данным ФМС, «этнические диаспоры ищут легальные способы решения проблемы».

Специалисты ФМС проводят разъяснительные работы с администрациями рынков и иностранные рабочие переходят в другие отрасли – строительство и производство.

По данным ВЦИОМ, доля граждан, позитивно воспринимающих инициативу властей по запрету торговли иностранцев на рынках и в палатках, составляет 71%.

Неудовлетворенны решением властей – 22% опрошенных. Самыми довольными новым запретом оказались респонденты, которые оценивают свое материальное положение как хорошее. Среди них 83% положительных отзывов и всего 12% отрицательных. Финансово-неблагополучные респонденты не так довольны, но среди них большинство тех, кто поддерживает решение на запрет торговли иностранцев на рынках – соотношение 66% и 24% соответственно.

Кроме того, покупатели перестали бояться, что удаление иностранцев повлияет на цены - 48% опрошенных, вместо 40% в ноябре, уверены, что ничего подобного не произойдет.

По задумке правительства, принятые меры должны способствовать решению проблем, связанных с оформлением пребывания нелегальных иммигрантов. «Ключевой момент нового миграционного законодательства – упрощение порядка учета, регистрации и трудоустройства иностранных граждан», – подчеркивает руководитель Федеральной службы по труду и занятости Максим Топилин.

Но эксперты отмечают непоследовательность в действиях правительства. «Государство упрощает процесс легализации трудовых мигрантов, но при этом пытается ограничить их деятельность», – считает эксперт Бюро Международной организации по миграции в России Галина Витьковская.

«Главное - это упрощение правил регистрации», - парирует Топилин. Ситуация может осложниться к 1 апреля, когда вступит в силу запрет на торговлю на российских рынках для всех иностранцев. Руководство торговых площадок надеется, что в законодательство будут внесены изменения. По словам представителя администрации Преображенского рынка, все ждут 1 апреля. «Надеемся, что в законодательство будут внесены поправки, так как сложно заполнить вакантные места москвичами», – беспокоится он.

Заместитель генерального директора Черемушкинского рынка Москвы не видит проблем в связи с изменениями в законодательстве. «Процедура оформления иностранных граждан на работу упрощена, подаются документы, и никаких трудностей нет», – говорит Александр Кашновский.

По его словам, работать с мигрантами непросто. «Это обыкновенные люди, которые иногда ленятся больше других», – убежден специалист.

В Управлении Роспотребнадзора по городу Москве настаивают на том, что рынки необходимо привести в порядок хотя бы в профилактических целях. «Уровень санитарного обеспечения большинства московских рынков далек от нормального. Если не принимать меры, может повыситься эпидемиологическая опасность», – рассказал газете ВЗГЛЯД источник, знакомый с ситуацией.

..............