Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
3 февраля 2007, 14:55 • Экономика

Украина не может взлететь

Украинские авиакомпании отказываются летать

Украина не может взлететь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Аркадий Пороховой

Крупнейшие авиаперевозчики Украины угрожали прекратить полеты из-за роста цен на топливо. «Международные авиалинии Украины» (МАУ) и «Аэросвит» выразили категорическое несогласие закупать авиакеросин по новым ценам и отменили рейсы. Вечером в четверг авиаперевозчики и поставщики договорились и возобновили полеты – до понедельника все самолеты будут летать по расписанию, а 5 февраля возобновятся переговоры.

В течение последней недели Украина находилась в состоянии кризиса гражданской авиации. Поставщики авиационного топлива заявили о намерении повысить закупочные цены, а авиаперевозчики не согласились с новыми тарифами и выразили готовность пойти на крайние меры – временно отменить полеты по нескольким маршрутам.

До понедельника включительно все летают, а потом опять садимся за переговоры

По данным одной из крупнейших авиакомпаний страны «Международные авиалинии Украины», из-за 20%-ного роста цен на заправочный керосин убытки МАУ за год достигнут 35 млн гривен (это около 6,9 млн долларов).

О намерении повысить цены на топливо поставщики заявили в ноябре 2006 года, но старые цены действовали до 31 января 2007 года.

В дискуссии по поводу решения возникшей проблемы, кроме авиакомпаний, участвует министерство транспорта и связи Украины, но пока безуспешно.

По словам представителя МАУ, компания изучает возможность закупки топлива за пределами Украины. И подчеркивает, что не может гарантировать бесперебойность полетов в феврале, когда по плану поставщиков авиатоплива будут введены новые цены.

1 февраля были отменены первые рейсы. На чрезвычайные меры пошла другая украинская компания – «Аэросвит».

Из-за того что проблема с ценами на топливо не была разрешена, «Аэросвит» отменила рейс Киев – Львов. Дальнейшее соблюдение графика полетов компания ставит в зависимость от переговоров с поставщиками топлива.

«Все зависит от результатов переговоров. Мы стараемся выполнить максимальное количество рейсов, но 100% рейсов мы не обеспечим», – говорят в «Аэросвит».

В парке МАУ сейчас 13 самолетов Boeing. Компания осуществляет около 250 регулярных рейсов в неделю, большинство из которых международные.

У «Аэросвит» 13 самолетов – 11 Boeing-737 и два Boeing-767. «Аэросвит» обслуживает 60 международных линий сообщения с тремя десятками стран.

1 февраля вечером обеим компаниям удалось подписать временное соглашение с поставщиками. Но по словам пресс-секретаря МАУ Евгении Сацкой, оно рассчитано только на четыре дня. «До понедельника включительно все летают, а потом опять садимся за переговоры», – сказала она. Стоимость горючего, на которой сошлись стороны, не называется.

Поставщики топлива украинским авиакомпаниям – ЗАО «Совместное украинско-голландское предприятие «Кребо» и ООО «ЛУК-Авиа Ойл» – решили повысить цены в связи с неудобной схемой возврата НДС – вся налоговая нагрузка при поставках ложилась на бюджет компаний.

..............