Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 декабря 2007, 21:20 • Экономика

Путин поддержал Белоруссию

Лукашенко пообещал Европе хорошую жизнь

Путин поддержал Белоруссию
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Одноколова, Минск

В пятницу в Минске состоялось заседание Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии. Владимир Путин и Александр Лукашенко провели переговоры, в ходе которых подтвердили приверженность развитию добрососедских отношений и курсу на формирование союзного государства. Главная интрига этой встречи – вопросы политического устройства Союзного государства – на публику не выносились.

Встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко традиционно проходит в конце декабря, но до этого пять лет она проходила в Москве.

Главная радость Минска – решение по газовому вопросу

Весь день на публике Александр Лукашенко и Владимир Путин говорили, что союзное строительство развивается прежними темпами, а отношения между Белоруссией и Россией всё так же стабильны и в политике, и в экономике.

При этом переговоры в закрытом режиме, которые длились более четырех часов, фактически остались за кадром. Единственное, что стало известно со слов главы России, – что во время этих переговоров президенты детально обсудили вопросы формирования единого экономического пространства.

Политолог Валерий Корбалевич в интервью газете ВЗГЛЯД предположил, что во время переговоров Путин и Лукашенко обсуждали вопрос цены на газ.

«Кроме того, они говорили о том, как будут развиваться отношения между Белоруссией и Россией, когда Путин уйдет с поста президента. Будет ли дальнейшее строительство Союзного государства, как будут строиться отношения с Западом. Разговаривали и про военно-политические вопросы, про это говорил и сам Лукашенко. Наверное, что-то еще, но здесь гадать можно бесконечно», – сказал политолог.

В целом переговоры Белоруссии удались. Среди прочего, Россия предоставит ей кредит, который белорусская сторона ждет уже давно.

«Для обеспечения плавного перехода двустороннего сотрудничества на универсальные рыночные принципы, с учетом обязательного для обеих сторон выполнения подписанных ранее соглашений и контрактов Россия приняла решение о предоставлении Белоруссии госкредита в размере 1,5 млрд долларов», – сказал Владимир Путин, выступая в заключение заседания совета.

Но главная радость Минска – решение по газовому вопросу, который президенты тоже обсудили. Цены на газ для Белоруссии подниматься хоть и будут, но более чем умеренно.

«Повышение цен на газ будет, но так, как предусмотрено прежними контрактами», – подчеркнул президент России.

Белорусский и российский президенты также договорились о стабильных поставках газа и нефти в Европу. «Европейский союз, богатая Европа будет чувствовать себя спокойно», – отметил Александр Лукашенко, пояснив, что Белоруссия предоставит стабильный транзит российских энергоносителей на европейский рынок. Видимо, обеспечение этой стабильности тоже было предметом переговоров.

По результатам работы Белоруссия и Россия подписали меморандум о нынешнем этапе развития экономического сотрудничества между странами.

В документе подчеркивается важность выполнения Россией и Белоруссией двусторонних обязательств, в частности – по соглашению между правительствами о мерах развития торгово-экономического сотрудничества и соглашению о мерах регулирования торгово-экономического сотрудничества в области нефти и нефтепродуктов.

Стороны подтверждают приверженность договору о создании Союзного государства, подписанному 8 декабря 1999 года.

При этом белорусский независимый экономист высказал мнение, что экономическое будущее для Союзного государства – только в формировании открытой экономики.

«На Западе давно есть технологии, которых нет ни в Белоруссии, ни в России, и если мы попробуем строить «самодостаточное» государство с закрытой экономикой, то будущего у такого союза нет», – заключил эксперт.

..............