Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 декабря 2007, 09:52 • Экономика

Fitch поддержало Медведева

Агентство Fitch поддержало Медведева

Fitch поддержало Медведева
@ maga.econ.msu.ru

Tекст: Иван Киселев

Иностранные инвесторы приветствуют решение Владимира Путина поддержать в качестве кандидата на пост президента Дмитрия Медведева. Международное рейтинговое агентство Fitch считает выдвижение кандидатуры первого вице-премьера позитивным знаком для экономической политики. Агентство подтвердило кредитный рейтинг России на уровне BBB+. В то же время ключевой неопределенностью остается роль самого Владимира Путина.

Агентство Fitch Ratings заявило, что решение Владимира Путина поддержать на президентских выборах кандидатуру первого вице-премьера Дмитрия Медведева стало «позитивным сигналом для экономической политики» России.

Медведев видится наиболее либеральным, технократичным и бизнес-ориентированным по сравнению с другими кандидатами

В понедельник первый вице-премьер Дмитрий Медведев был выдвинут «Единой Россией», «Справедливой Россией», Аграрной партией и партией «Гражданская сила» кандидатом на пост президента России.

Его кандидатуру поддержал Владимир Путин, который провел встречу с руководителями партий.

Российский фондовый рынок отреагировал на новость о выдвижении в президенты Дмитрия Медведева ростом биржевых котировок акций ведущих компаний.

Опрошенные аналитики сходятся во мнении, что кандидатура Медведева оказалась самой благоприятной для рынка.

Для иностранных инвесторов кандидатура первого вице-премьера стала гарантией того, что экономический курс Владимира Путина будет продолжен и преемственность первых лиц государства будет означать также преемственность экономического курса страны.

«Медведев видится наиболее либеральным, технократичным и бизнес-ориентированным по сравнению с другими кандидатами на роль преемника Путина, – сказал глава аналитического департамента Fitch по суверенным рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой Эдвард Паркер. – Таким образом, поддержка президентом Путиным кандидатуры Медведева, которая означает высокую вероятность того, что он станет следующим президентом России после мартовских выборов, является ободряющим сигналом с точки зрения экономической политики и кредитоспособности России».

«Очевидный выбор Медведева единственным кандидатом от Кремля должен определенным образом снизить политическую напряженность», – говорится в сообщении Fitch. Вместе с тем «Fitch не исключает новых поворотов событий и не может предполагать абсолютно гладкой передачи власти, поскольку различные политические и бизнес-группы в Кремле и вокруг него соревнуются за места и новый баланс сил пока не устоялся», отмечают аналитики рейтингового агентства. «Ключевой неопределенностью является будущая роль президента Путина», – подчеркнули аналитики Fitch.

В сравнении с другими кандидатами выбор Дмитрия Медведева «повышает перспективы преемственности в целом консервативной налогово-бюджетной политике, проведения более либеральной структурной экономической политики, а также более теплых отношений с Западом», говорится в сообщении.

Fitch отмечает, что выдвижение Медведева будет позитивно влиять на кредитоспособность и макроэкономическую стабильность в стране, и подтвердило долгосрочный рейтинг России в иностранной валюте и рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте на уровне BBB+ (прогноз «Стабильный»).

Однако в ближайшее время Fitch не собирается менять рейтинг России.

В дальнейшем на рейтинг в качестве потенциальных позитивных факторов окажет влияние снижение политической неопределенности, а также ясность в отношении будущей экономической политики, которая появится уже при новом балансе сил после президентских выборов.

..............