Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 декабря 2007, 19:30 • Экономика

На Украине может разразиться кризис

На Украине может разразиться кризис
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Аналитики МВФ не исключают, что страны Балтии и Юго-Восточной Европы могут столкнуться с крупномасштабным экономическим кризисом. Среди этих стран находится также Украина. Симптомы надвигающегося кризиса – дефицит текущих счетов, финансируемых иностранными средствами, и возрастающий уровень долга частного сектора. Схожие признаки наблюдались перед азиатским кризисом 1997–1998 годов, хотя уровень доверия инвесторов сейчас выше.

МВФ считает, что страны Балтии и Юго-Восточной Европы, в том числе Украина, подошли к порогу кризиса. Нынешняя ситуация напоминает обстановку в странах Азии перед финансовым кризисом десятилетней давности.

Если система будет оставаться в том же виде, можно столкнуться с серьезной проблемой, когда частный сектор не будет способен выплатить долги

«Вне всякого сомнения, несколько стран действительно демонстрируют такие же симптомы, как и ряд азиатских государств перед региональным финансовым кризисом, случившимся 10 лет назад», – цитирует слова директора европейского департамента Международного валютного фонда Майкла Депплера украинская газета «Зеркало недели».

К тревожным симптомам относятся дефицит текущих счетов, финансируемый иностранными средствами, и все возрастающий уровень долга частного сектора. «К тому же отдельные страны с острейшими проявлениями этих симптомов соблюдают режим фиксированного обменного курса», – добавляет Майкл Депплер.

Тем не менее Депплер отмечает, что нынешняя ситуация несколько отличается от той, которая сложилась в Азии 10 лет назад.

Доверие инвесторов к качеству управления развивающимися экономиками значительно выше, чем было тогда. В Таиланде, откуда стал распространяться азиатский кризис, при первых нестабильных признаках инвесторы начали выводить капиталы из страны, не доверяя платежеспособности местных заемщиков.

У инвесторов сегодня больше доверия в таких вопросах, как защита прав собственности, проведение сбалансированной экономической политики, соблюдение регуляционных требований и равное отношение к внутренним и внешним инвесторам.

Немаловажную роль играет и политическое положение Балтики и стран Юго-Восточной Европы. «Многим европейским экономикам с формирующимися рынками повод для оптимизма дает фактическое или потенциальное членство в Европейском союзе», – отмечает Майкл Депплер.

В связи со сложившейся обстановкой МВФ рекомендует экономикам стран воздерживаться от стимулирования бума потребления, движущей силой которого стал частный сектор. Также необходимо сдерживать рост долгов частного сектора с помощью жесткого контроля в банковской сфере. «Страны должны продолжать реформировать свои институты и пытаться убедить иностранных инвесторов в том, что их надежды на высокую отдачу от инвестиций оправдаются», – заключил Майкл Депплер.

«Опасения МВФ относительно Украины действительно имеют под собой основания, – говорит аналитик Киевского института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук. – Если система будет оставаться в том же виде, можно столкнуться с серьезной проблемой, когда частный сектор не будет способен выплатить долги. Существуют некие риски, которые при некоторых сценариях могут вылиться в кризисную ситуацию, однако в ближайшей перспективе нечто подобное вряд ли произойдет», – говорит аналитик.

По его словам, по части внешнего долга банковской системы Украины Национальный банк уже принимает сдерживающие меры по новым заимствованиям. Уровень внешних ресурсов банковской системы на Украине – 25–27% (для сравнения, в Казахстане – на уровне 40%).

К слову, в платежеспособности России международные эксперты уверены. Standard & Poor’s в сентябре подтвердило суверенный кредитный рейтинг России BBB+.

У Украины рейтинг ВВ– по обязательствам в иностранной валюте и ВВ по обязательствам в национальной валюте.

..............