Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 ноября 2007, 20:19 • Экономика

Греф не изменит Сбербанк

Греф не изменит Сбербанк
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Лопатникова

В среду акционеры Сбербанка на внеочередном собрании утвердили досрочную отставку председателя правления Андрея Казьмина и избрали единственного кандидата на эту должность Германа Грефа. Бывший глава МЭРТ заявил, что собирается оставить у руля ключевых менеджеров банка и не будет менять кадровую политику. Аналитики считают, что с приходом нового главы Сбербанка курс кредитного учреждения серьезных изменений не претерпит.

В среду акционеры Сбербанка избрали на должность председателя правления компании Германа Грефа.

Греф получил вполне сформировавшуюся финансовую структуру со стабильным курсом развития и сильными позициями на рынке

Бывший глава банка Андрей Казьмин ушел в досрочную отставку. Теперь он будет возглавлять Почту России. За избрание Грефа, по его собственным словам, проголосовало более 99% акционеров банка.

Греф заявил, что не планирует резко менять кадровую политику Сбербанка. Кроме того, в ближайшее время он собирается провести собеседование с сотрудниками, чтобы предотвратить уход из банка ведущих специалистов, сообщает РИА «Новости».

«Я поддерживаю все консервативные направления деятельности банка, чтобы не допустить ухода ключевого персонала», – заверил он. Впрочем, он не исключает и возможности изменений.

«В ближайшую неделю-две я намерен изучить ситуацию с кадрами здесь и настроение менеджмента. Изменения могут быть весьма минимальными, могут быть более значительными», – отметил Греф.

Одним из первых важных шагов нового председателя правления может стать выход на международные рынки. «Нам надо задуматься над диверсификацией рисков. И здесь ключевой задачей является выход на международные рынки», – сказал Герман Греф.

Говоря о динамике развития Сбербанка, Греф сообщил, что в ближайшие месяцы правление будет рассматривать и представит в наблюдательный совет Сбербанка стратегию развития на среднесрочную перспективу.

Приобретение Сбербанком банков в СНГ он отметил как позитивный шаг. В свою очередь, Андрей Казьмин сообщил, что, по неофициальным данным, Национальный банк Украины дал разрешение Сбербанку на приобретение украинского банка НРБ.

Правда, официальные документы пока не получены.

Напоследок, перед тем как уйти, Казьмин сообщил, что Сбербанк повысил прогноз по чистой прибыли на 2007 год по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) до 118–120 млрд рублей с ожидавшихся ранее 112 млрд рублей.

Аналитики отмечают, что Греф получил вполне сформировавшуюся финансовую структуру со стабильным курсом развития и сильными позициями на рынке.

Они считают, что новому главе не стоит круто менять установившуюся политику банка.

«Заявления Грефа о том, что банк обязан оставаться высоконадежным, проводить консервативную кредитную политику и сбалансированный по рискам кредитный портфель, сохранять в числе приоритетов развития кредитование населения, в том числе ипотечное, повышать прозрачность банка для акционеров и инвесторов, производят хорошее впечатление.

Есть надежда, что преемственность политики прежнего менеджмента, по крайней мере в ближайшее время, сохранится», – говорит заместитель руководителя аналитического департамента ООО «Совлинк» Ольга Беленькая.

«Кандидатура Грефа на пост главы Сбербанка – вполне удачный выбор. Как минимум, такое решение окажется нейтральным для банка, учитывая успешную реализацию стратегии и достижение высоких показателей банком в последние годы», – отмечает старший аналитик отдела анализа рынка акций аналитического департамента «КИТ Финанс» Мария Кальварская.

Единственным возможным минусом в новом председателе правления аналитики видят тот факт, что у Грефа нет опыта работы в банковской сфере.

..............