Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
21 ноября 2007, 19:56 • Экономика

Потанин и Прохоров начали торг

Потанин и Прохоров начали торг за Норникель

Потанин и Прохоров начали торг
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Муравьев

Основные владельцы «Норильского никеля» Владимир Потанин и Михаил Прохоров приступили к торгу за акции металлургической компании. В среду Прохоров выступил с предложением продать свои акции Норникеля холдингу «Интеррос», а «Интеррос» направил Прохорову предложение о покупке его акций по «справедливой рыночной цене». За свой пакет Прохоров рассчитывает получить 15,7 млрд долларов.

В среду компания «Интеррос» направила Михаилу Прохорову предложение о выкупе принадлежащего ему напрямую пакета акций «Норильского никеля».

Владимир Потанин планировал выкупить долю своего партнера в Норникеле до конца 2007 года

«Предложение предусматривает совершение сделки по справедливой рыночной цене, получение сторонами разрешений регулирующих органов и сделано для реализации ранее объявленных планов по разделу бизнеса между Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым», – приводятся в сообщении компании слова генерального директора компании «Интеррос» Андрея Клишаса.

Через некоторое время в пресс-службе «Интерроса» сообщили, что компания получила встречное предложение от группы «Онэксим» о продаже акций Норникеля, принадлежащих Прохорову.

Представитель группы «Онэксим» сообщил, что еще утром в среду компания направила «Интерросу» предложение купить 25% плюс одну акцию Норникеля. Цена акций определена в размере 293,6 доллара за акцию плюс премия в размере 12,5%. То есть за одну акцию Прохоров хочет получить 330,3 доллара. Ответа на это предложение «Онэксим» не получил.

Как говорится в официальном сообщении «Онэксима», совокупная покупная цена за весь пакет акций Норникеля, принадлежащий «Онэксиму», установлена в размере 15,7 млрд долларов.

«Пакет должен быть выкуплен за денежные средства, право преимущественной покупки предоставлено исключительно Владимиру Потанину и контролируемым им лицам.

«Интеррос» должен акцептовать предложение преимущественной покупки акций у группы «Онэксим» в течение 30 календарных дней и завершить сделку купли-продажи акций в течение 45 календарных дней с момента получения оферты», – цитирует сообщение РИА «Новости». Пока неизвестно, готов ли Потанин заплатить эту цену.

Недавно генеральный директор также подлежащей разделу компании «Полюс Золото» Евгений Иванов сообщил о том, что Прохоров и Владимир Потанин могут завершить раздел «Полюса» в течение нескольких месяцев. При этом они могут, по его словам, поделить «Полюс» между собой или продать его третьей стороне.

По словам аналитика ИК «Антанта Капитал», Потанин может использовать принадлежащие ему акции «Полюса» для оплаты пакета в Норникеле. «Какую-то часть он может оплатить акциями «Полюс Золото» и доплатить деньгами», – считает аналитик.

В начале года Владимир Потанин и Михаил Прохоров, владеющие холдингом «Интеррос», решили разделить бизнес. Прохоров объявил, что намерен заниматься энергетическими проектами.

По плану бизнесменов, управляющая компания «Интеррос» должна была остаться в собственности Владимира Потанина, а Михаил Прохоров намеревался выйти из состава акционеров.

Планировалось, что акции «Норильского никеля», которыми владеет Прохоров, выкупит Владимир Потанин. «Интеррос» консолидирует энергетические активы в самостоятельную компанию, и доля акционеров «Интерроса» в ней отойдет Михаилу Прохорову.

Владимир Потанин планировал выкупить долю своего партнера в Норникеле до конца 2007 года.

В марте Михаил Прохоров ушел с поста генерального директора ГМК, его сменил Денис Морозов. В конце мая господин Прохоров создал группу «Онэксим». В нее были вложены его акции в Норникеле, «Интерросе» и «Полюс Золото».

Затем Прохоров увеличил принадлежащий ему пакет в ГМК на 3%, доведя его до 28,2%. Также, по неофициальным данным, он увеличил свой пакет и в «Полюсе». Так он упрочил свои позиции в компаниях.

..............