Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
6 октября 2007, 17:01 • Экономика

Россия подменяет ВТО

Россия создает альтернативу ВТО

Россия подменяет ВТО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Через три года между Россией, Белоруссией и Казахстаном будут стерты таможенные границы. Договоренность об этом была достигнута в субботу на встрече лидеров стран – участниц Евразийского экономического сообщества. После этого у части стран СНГ появится возможность создать единое экономическое пространство, по своим перспективам не уступающее членству в ВТО. В дальнейшем к Таможенному союзу смогут присоединиться Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали документы по созданию Таможенного союза Евразийского экономического сообщества. Подготовка к подписанию соглашения, являвшегося ключевой целью создания ЕврАзЭС, шла несколько лет.

Объем взаимной торговли в прошлом году между государствами составил порядка 70 млрд долларов – на треть больше, чем в 2005 году

Таможенный союз должен устранить таможенные барьеры между всеми участниками сообщества. Принятые соглашения позволяют создать для этого правовую основу. В частности, как передает РИА «Новости», подписи поставлены под договором о комиссии Таможенного союза, договором о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, протоколом о порядке вступления в силу международных договоров, выхода из них и присоединения к ним. На последнем пункте генсек ЕврАзЭС Григорий Рапота сделал особый акцент.

«В настоящее время члены ЕврАзЭС присоединились только к четырем международным конвенциям из 25, к которым им необходимо присоединиться», – напомнил он.

Выгода от снятия таможенных границ, отмечает НТВ, сопоставима с членством в ВТО. Следующим шагом после Таможенного союза станет формирование единого экономического пространства.

Стоит отметить, что уже сейчас экономические отношения между членами ЕврАзЭС улучшаются неплохими темпами. Объем взаимной торговли в прошлом году между государствами составил порядка 70 млрд долларов – на треть больше, чем в 2005 году.

Пока в силу экономических причин к создаваемому союзу присоединились лишь три государства с наиболее успешными экономиками, однако в дальнейшем он пополнится остальными членами ЕврАзЭС – Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном.

«Таможенный союз – это очень серьезный исторический шаг. Мы будем стараться, чтобы в скором времени появилась возможность примкнуть к этому объединению», – выразил надежду президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Уже со следующего года ЕврАзЭС приступит к реализации соглашения. Как говорится в документе, в первую очередь странами-участницами будут разработаны целевые программы по формированию единого транспортного пространства, общего энергетического рынка, развитию приоритетных направлений науки и технологий.

Кроме того, в ходе встречи президенты рассмотрели проект о признании ЕврАзЭС полноправным партнером ООН и приняли кадровые изменения. Председательствующим государством вместо возглавлявшей организацию с 2006 года России выбран Таджикистан. Новым генеральным секретарем ЕврАзЭС стал губернатор Северо-Казахстанской области Таир Мансуров, который сменит на этой должности Григория Рапоту.

«Таир Аймухаметович – человек с большим опытом, 8 лет был послом Казахстана в России, в последнее время руководил одним из регионов Казахстана», – отрекомендовал нового генсека организации Владимир Путин.

Подводя итоги саммита, Путин отметил, что работа была очень «конструктивной, предметной, иногда эмоциональной».

«Мы пришли к консенсусным решениям, они касаются экономической интеграции и возможного строительства Таможенного союза, водно-энергетического сотрудничества», – добавил он.

Следующий саммит сообщества состоится весной 2008 года в Москве.

..............