Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 октября 2007, 18:19 • Экономика

Цены вернулись в 2005 год

Кудрин назвал причину роста цен

Цены вернулись в 2005 год
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Иван Киселев

Министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что базовая инфляция в октябре ожидается на уровне 1,5–2%. Это самый высокий показатель, но он четко характеризует ситуацию, сложившуюся в стране. По итогам года инфляция, скорее всего, превысит 10%, а значит, по этим цифрам Россия откатывается на два года назад, когда рост цен по стране был таким же. Кудрин признал, что причина инфляции не в росте цен на продукты, а в более серьезных экономических факторах.

Базовая инфляция в октябре ожидается на уровне 1,5–2%. Такие цифры в пятницу привел Министр финансов России Алексей Кудрин.

Российское сельское хозяйство не обеспечивает рост производства

Инфляция в России по итогам 2007 года, скорее всего, превысит рамки 10%, что соответствует ситуации 2005 года.

По словам министра, даже эта цифра может оказаться не окончательной. Инфляция за первые 22 дня октября 2007 года составила 1,3% по сравнению с 0,8% за весь сентябрь и 0,3% в октябре прошлого года.

Рост цен в стране с начала года до 22 октября уже составил 8,9%, приводит слова Кудрина Reuters. Министр отметил, что причина высокой инфляции заключается не в росте цен на продукты питания, а в монетарных факторах.

Основным фактором в происходящем росте инфляции, по его словам, является перекос на рынке продовольствия, вызванный опережающим ростом доходов населения в условиях стагнирующего внутреннего производства в сельском хозяйстве.

Таким образом, позиция Кудрина отличается от мнения многих чиновников, которые указывают в качестве причин внешние факторы, в частности положение с ценами на сельскохозяйственную продукцию в Евросоюзе и неурожай в мире.

Кудрин обратил внимание на внимание на рост денежного предложения в стране, где активно увеличивают выплаты пенсионерам и бюджетникам.

Выступая в Совете Федерации в пятницу, Кудрин сказал, что с 1999 года потребление продовольствия в России увеличилось на 140%, тогда как внутреннее производство выросло лишь на 20%.

Если в 1999 году общий объем потребления на рынке продовольствия 860 млрд рублей, то в прошлом достиг 3,944 трлн рублей, причем в реальном выражении потребления увеличилось за этот период в 2,4 раза.

«Уровень жизни населения растет, растет спрос населения на товары продовольственной группы, при этом российское сельское хозяйство не обеспечивает такими же темпами рост производства», – сказал Кудрин

Другими словами, важнейшим фактором является недостаточное производство товаров в России. Это приводит к повышению доли импортных товаров, что усиливает дисбаланс. По данным министра за 7 лет импорт мяса увеличился в два раза, молока – на треть.

Кроме того, Кудрин не приветствует увеличение доходов населения за счет государственной казны. Последними действиями властей стали повышения пенсий, пособий военнослужащим и другие выплаты бюджетникам.

«В том числе среди основных причин инфляции – денежное предложение, которое выражается в опережающем росте доходов населения над ростом производительности труда», – сказал Кудрин.

При этом Кудрин выразил сомнения в целесообразности административных мер в борьбе с инфляцией. В частности, речь идет о введении экспортных пошлин на зерно и снижении импортных пошлин на молочную продукцию ради наполнения внутреннего рынка, а также «заморозке» цен при помощи соглашений с ритейлерами и производителями. Они смогут оказать только краткосрочное действие.

«Наша с вами задача – не отменить законы рынка», – сказал Кудрин. Стабилизация цен должна происходить в условиях увеличения производства сельскохозяйственной продукции.

..............