Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
2 октября 2007, 16:16 • Экономика

ЛУКОЙЛ повышает прогнозы

ЛУКОЙЛ повышает прогнозы
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Георгий Воронков

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сказал во вторник, что компания может превысить прогноз добычи углеводородов в 2007 году. Он запланирован на уровне 4-4,5%, но глава компании заявил, что компания идет с опережением 3%. Однако за первое полугодие рост составил чуть меньше 4% по отношению к первому полугодию 2006 года. Отраслевые эксперты считают, что до конца года компания вполне может добиться озвученных результатов.

Во вторник президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов рассказал о планах компании по росту добычи углеводородов. По поводу возможностей концерна выдержать запланированный уровень роста добычи в текущем году, который составляет 4–4,5%, президент компании отметил: «Да, даже идем с опережением, чуть больше 3% будет».

Темпы роста добычи можно повысить, применяя на месторождениях методы повышения нефтеотдачи

В ЛУКОЙЛе отказались прокомментировать заявление господина Алекперова и раскрыть данные по росту уровня добычи углеводородов. Осенью прошлого года президент компании в Нью-Йорке назвал среднегодовой темп прироста объемов добычи углеводородов на 2007–2008 годы на уровне 8,2% (при стратегическом ориентире 6,7%).

Однако затем ЛУКОЙЛ снизил эту цифру до 4–4,5%. Судя по всему, Алекперов перестраховался, снизив прогноз почти в 2 раза, а сейчас компания близка к тому, чтобы достичь цифр, заявленных в Нью-Йорке.

Аналитик ИК Financial Bridge Дмитрий Александров считает, что темпы роста добычи можно повысить, применяя на месторождениях методы повышения нефтеотдачи.

«Другие пути наращивания добычи заключаются в приобретении прав на новые нефтеносные участки, – продолжает аналитик. – Основные проекты ЛУКОЙЛа, которые позволят увеличить этот показатель, – работы на месторождении Южное Хыльчую (Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция)». Более отдаленная перспектива, по мнению Дмитрия Александрова, связана с освоением Северного Каспия.

Эксперт считает, что ресурсы у компании имеются и за рубежом, прежде всего в Венесуэле, хотя там не так все определенно. «В Венесуэле пока переговоры находятся в вялотекущей стадии, поскольку не до конца проведена доразведка блока «Хунин-3».

Кроме того, там еще не окончательно согласовано получение ЛУКОЙЛом 40% в СП с госкомпанией Petroleos de Venezuela (PDVSA). Процесс участия ЛУКОЙЛа в этом проекте затягивается.

«Перспективность этого проекта, равно как и участие в нем ЛУКОЙЛа, не вызывают сомнений, – отмечает аналитик. – Но сроки окупаемости и конкретное распределение технических функций и инвестиционной нагрузки участников пока находятся на этапе оценки».

Вагит Алекперов сказал, что переговоры о создании СП с венесуэльской госкомпанией запланированы в текущем месяце. По его словам, конкретных договоренностей об этой организации пока не достигнуто, но стороны надеются, что до конца этого года необходимые документы будут подписаны.

Как уже сообщали СМИ, ЛУКОЙЛ и венесуэльская госкомпания PDVSA ведут переговоры о создании СП для разработки нефтяных месторождений в восточном штате Ансоатеги.

«Данных о точных запасах «Хунина-3» нет, но согласно предварительным исследованиям в дельте реки Ориноко залегает 235 млрд баррелей тяжелой и сверхтяжелой нефти, – отмечает аналитик Собинбанка Михаил Занозин. – Разработка данного блока является одним из ключевых проектов для дальнейшего роста нефтедобычи в стране».

Эксперт считает, что на текущий момент говорить о возможных объемах добычи еще рано, можно лишь сказать, что объем инвестиций, требуемый для разработки месторождения, может превысить 7 млрд долларов.

«Тяжелая нефть не пользуется достаточным спросом на внешних рынках, поэтому строительство НПЗ, предназначенного специально для ее переработки, выглядит рентабельнее, – считает аналитик. – В любом случае объем добычи будет значительным и можно ожидать строительства завода мощностью 10–20 млн тонн в год, для чего потребуются дополнительные инвестиции в 4–8 млрд долларов». Ранее о возможном строительстве НПЗ в Венесуэле говорил вице-премьер Александр Жуков.

Экспорт нефти и нефтепродуктов с блока «Хунин-3», по данным господина Занозина, будет ориентирован в первую очередь на рынок США. По его оценке, строительство НПЗ будет осуществлено в ближайшие 3–5 лет.

..............