Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
2 октября 2007, 11:54 • Экономика

Прохоров и Потанин на два не делятся

Прохоров и Потанин на два не делятся
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Муравьев

В понедельник предприниматели Михаил Прохоров и Владимир Потанин определили механизм управления и раздела совместных активов. Они договорились о том, что в случае, когда один из партнеров не принимает условий раздела, недовольная сторона может инициировать продажу активов. Но определенности по основным предприятиям «Норильский никель» и «Полюс Золото» не прибавилось.

Совладельцы фонда «КМ Инвест», через который Михаил Прохоров и Владимир Потанин контролируют свои совместные активы, зайдя в тупик в процессе «развода», решили юридически оформить процедуру раздела активов. Предприниматели внесли изменения в учредительные документы компании «КМ Инвест» и ее дочерних обществ.

Оказавшись не в состоянии решить вопрос раздела бизнеса полюбовно, они решили юридически зафиксировать позиции

В соответствии с соглашением совладельцев «КМ Инвест» была утверждена «процедура закрытия фондов, а также продажи их отдельных активов, которая может быть инициирована любым из акционеров». То есть если партнеры не могут договориться по тому или иному совместному активу, то один из них без согласования может начать процедуру продажи актива.

Но это не единственное принципиальное изменение, принятое в результате соглашения. Акционеры сформировали совет директоров компании, который будет заниматься управлением совместными активами. В совет были избраны в равных долях представители обоих инвесторов. Председателем совета директоров «КМ Инвеста» избран Потанин, а исполняющим обязанности генерального директора назначен нынешний генеральный директор «Профмедиа» Рафаэль Акопов. Ранее руководство «КМ Инвест» осуществляла финансовый директор «Интерроса» Елена Барбашева.

Теперь предприниматели окончательно установили паритет в отношениях. Оказавшись не в состоянии решить вопрос раздела бизнеса полюбовно, они решили юридически зафиксировать позиции и выработать механизм разрешения споров.

Кроме того, акционеры договорились, что Потанин выкупит у фонда «КМ Инвест» 100% акций «Интерроса». Это не стало неожиданностью, поскольку изначально при решении о разделе активов Потанин оставлял за собой «Интеррос». По другим ключевым активам, и прежде всего по «Норильскому никелю» и «Полюс Золоту», решения принято не было.

ЗАО «КМ Инвест» является фондом, которому принадлежат совместные инвестиции Потанина и Прохорова, рыночная стоимость которых составляет около 11 млрд долларов. Его активами являются 8% акций ГМК «Норильский никель», 7,6% акций «Полюс Золота», 69% Росбанка, 55,6% «Открытых инвестиций», 100% «Профмедиа», 100% «Интеррос-Эстейт», 30,4% «Силовых машин», 98,1% «Роза Хутор», 87,7% СК «Согласие», 25.8% «РУСИА Петролеум» и другие.

В начале года Владимир Потанин и Михаил Прохоров решили разделить бизнес. Прохоров объявил, что намерен заниматься энергетическими проектами. По плану бизнесменов управляющая компания «Интеррос» должна была остаться в собственности Владимира Потанина, а Михаил Прохоров намеревался выйти из состава акционеров.

Планировалось, что акции «Норильского никеля», которыми владеет Прохоров, выкупит Владимир Потанин. «Интеррос» консолидирует энергетические активы в самостоятельную компанию, и доля акционеров «Интерроса» в ней отойдет Михаилу Прохорову.

Владимир Потанин планировал выкупить долю своего партнера в Норникеле до конца 2007 года.

В марте Михаил Прохоров ушел с поста генерального директора ГМК, а в конце мая создал группу «Онэксим». В нее были вложены его акции в Норникеле (22%), «Интерросе» (50%) и «Полюс Золоте» (22%).

Летом состоялось годовое собрание акционеров ГМК, на котором был избран совет директоров компании. Михаил Прохоров, неизменно входивший в его состав, не стал выдвигать ни себя, ни своих представителей.

Но переговоры по разделу бизнеса между бизнесменами зашли в тупик. В августе Михаил Прохоров направил в ГМК требование о внеочередном собрании акционеров компании.

По мнению аналитиков, Прохоров посчитал, что поторопился с отходом от операционного управления компанией, и решил ввести в совет директоров своих представителей или вернуться сам. 12 октября состоится внеочередное собрание акционеров Норникеля, на котором он и попытается это сделать.

Аналитик БД «Открытие» Сергей Кривохижин считает, что теперь у бизнесменов появился механизм разрешения кризисной ситуации. «Рынок спокойно реагирует на процесс «развода», поскольку на оперативном управлении активами он сказывается мало», – отмечает аналитик.

..............