Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
16 октября 2007, 21:31 • Экономика

Греф возглавит Сбербанк

Грефу дадут реальные деньги

Греф возглавит Сбербанк
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Георгий Воронков

Герману Грефу предложен пост президента и председателя правления Сбербанка. Кандидатуру нового топ-менеджера, в прошлом министра экономического развития и торговли, 28 ноября рассмотрит внеочередное собрание акционеров. Назначение господина Грефа на рынке воспринимают как политический ход с целью отдать крупнейший банк, занимающийся выполнением госзаказов, «человеку Путина».

Герман Греф, вероятно, займет должность президента и председателя правления Сбербанка. Во вторник наблюдательный совет крупнейшего банка страны предложил передать пост руководителя кредитного учреждения экс-министру экономического развития и торговли.

После ухода с поста руководителя МЭРТ Герман Греф озвучивал свое желание уйти в бизнес-структуры

Вопрос о назначении господина Грефа на новый пост рассмотрит внеочередное собрание акционеров, которое запланировано на 28 ноября. Оперативный комментарий в Сбербанке получить не удалось.

Напомним, что после ухода с поста руководителя министерства экономического развития и торговли Герман Греф озвучивал свое желание уйти в бизнес-структуры. Тогда на рынке впервые прозвучал прогноз, что министру предложат возглавить Сбербанк.

В начале октября эта информация получила косвенное подтверждение, когда премьер-министр Виктор Зубков предложил перевести тогдашнего президента банка Андрея Казьмина на пост главы ФГУП «Почта России».

Гарант конституции согласился с предложением чиновника, отметив, что «Почта России» – «это огромный участок, 400 тыс. работающих и 40 тыс. отделений, что в два раза превышает сеть Сбербанка». Господин Казьмин проработал в Сбербанке более 11 лет, перейдя в эту структуру с поста заместителя министра финансов.

За это время, по словам участников рынка, кредитное учреждение добилось серьезных финансовых успехов. Так, под управлением топ-менеджера капитал крупнейшего банка России вырос с отрицательного показателя до 630 млрд рублей.

Многие эксперты не рассматривают господина Грефа как профессионала в банковском деле и сомневаются, что он усилит позиции этого кредитного учреждения. В качестве основного аргумента предприниматели называют отсутствие у экс-чиновника опыта работы в этом секторе. Их оппоненты апеллируют к тому, что бывший министр знает достаточно о деятельности Сбербанка, так как до последнего времени входил в его наблюдательный совет.

Участников рынка, придерживающихся такого мнения, видимо, оказалось большинство. По мнению аналитика «Ак Барс Финанс» Полины Лазич, вокруг ценных бумаг этого банка ажиотажа не было.

«С утра акции Сбербанка на торгах ММВБ начали рост, который остановился в 16 часов (на уровне 109,5–109,13 рубля за штуку), – рассказывает эксперт, – после чего произошла коррекция, которая продолжалась до закрытия».

Первая новость о возможном назначении господина Грефа, по ее словам, появилась около 16:30 и «по сути, не внесла корректив в динамику акций». Бумаги продолжили снижение и по отношению к открытию снизились на 0,2%.

«Таким образом, рынок практически не отреагировал на эту новость», – отмечает аналитик. Госпожа Лазич уверена, что новое назначение Грефа – политический ход, поскольку «экс-министр является человеком Путина».

Она также считает, что назначенец возглавит кредитную организацию, которая занимается выполнением госзаказов и работает с финансовыми потоками, которые соотносятся с задачами правительства.

«Должность президента Сбербанка назначенцы занимают продолжительное время, – делится своими наблюдениями эксперт. – Поэтому господин Греф на этом посту задержится дольше чем на год».

Аналитик также прогнозирует укрепление международных связей банка, поскольку бывший министр популярен среди иностранных инвесторов.

«В глазах международных инвесторов Греф – реформатор, довольно привлекательная фигура», – соглашается начальник аналитического отдела «Собинбанка» Александр Разуваев. По его словам, экс-министр возглавит «отлаженный механизм, который выигрывает на финансовом кризисе».

«Новости на тему кризиса способствуют оттоку частной клиентуры из частных банков в Сбербанк, – рассуждает эксперт. – Потому что в понимании как граждан, так и компаний Сбербанк прекратит свое существование последним, ведь для многих он почти Центробанк».

..............