Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
29 января 2007, 20:39 • Экономика

«Ренова» присмотрелась к Швейцарии

Виктор Вексельберг купит швейцарскую компанию

«Ренова» присмотрелась к Швейцарии
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Эльдар Бадырханов

Холдинг Виктора Вексельберга «Ренова» рассматривает возможность покупки швейцарской компании Sulzer. По данным швейцарских СМИ, среди претендентов на покупку также австрийская инвестиционная компания Victory и швейцарская энергетическая компания ABB.

Группа компаний «Ренова» рассматривает возможность приобретения швейцарского производителя оборудования для нефтяной, нефтехимической, целлюлозно-бумажной и других отраслей промышленности – компании Sulzer AG.

Среди претендентов на Sulzer австрийская инвестиционная компания Victory и швейцарская энергетическая компания ABB

По данным источников швейцарских СМИ, холдинг Виктора Вексельберга, австрийская инвестиционная компания Victory и швейцарская энергетическая компания ABB AG могут сделать Sulzer AG предложение о приобретении.

Слухи о возможном поглощении Sulzer повлияли на стоимость бумаг компании – в последнее время котировки уверенно росли. Глава «Реновы» Виктор Вексельберг ранее уже проявлял интерес к Sulzer и, по выводам швейцарских аналитиков, может приобрести компанию. Группа компаний «Ренова» – российская бизнес-структура, которая входит в состав акционеров ряда отечественных предприятий.

У «Реновы» есть доля в ТНК-ВР, ОАО «СУАЛ-холдинг», ЗАО «Комплексные энергетические системы» и других компаниях. В числе социально значимых бизнес-активов группы – ОАО «Российские коммунальные системы», аэропорт «Кольцово» (Екатеринбург) и негосударственный Большой пенсионный фонд. В состав группы входят инвестиционные компании, которые работают в сфере недвижимости («Ренова-девелопмент», «Ренова-строй-групп»), портфельных инвестиций (Фонд прямых инвестиций) и управления нематериальными активами (Институт корпоративного развития).

Газете ВЗГЛЯД не удалось получить оперативный комментарий в компании «Ренова».

Ранее представитель холдинга Маркус Блум в интервью швейцарской газете Handelszeitung говорил, что компания не исключает новых приобретений в профильных для себя сферах бизнеса, в том числе и в Швейцарии, но от более конкретных комментариев воздержался.

Handelszeitung предполагает, что специализирующаяся на нанотехнологиях и производстве промышленного оборудования компания Oerlikon, в которой у «Реновы» есть доля, может скупить на Швейцарской фондовой бирже акции концерна Sulzer AG.

«Ренова» приобрела 10,25% акций Oerlikon за 420 млн долларов в июле 2006 года и уже увеличила свой пакет до 23,8%. В ноябре 2006 года Виктор Вексельберг говорил, что хочет повысить свою долю в Oerlikon и занять место в совете директоров группы.

Капитализация Sulzer составляет более 5 млрд долларов. Среди крупнейших акционеров компании фонды Hermes Euro Focus (5,34%) и Unibank A/S Int (5,24%).

В Sulzer заявляют, что ни «Ренова», ни Oerlikon не выходили с предложением купить акции компании.

Компания Sulzer была основана в 1834 году в швейцарском Винтертуре. Объем заказов компании в 2006 году вырос на 24,4% – до 3,3 млрд швейцарских франков.

Сейчас Sulzer – второй по величине в мире производитель оборудования для перекачки нефти и промышленных насосов. Заказы компании растут за счет увеличения спроса со стороны нефтедобывающих компаний. Оборудование швейцарской компании для перекачки нефти приобрела недавно для ВСТО и российская компания «Транснефть».

..............